Как избавиться от проблем в отношениях?

Ирина 04.01.2014

Очень прошу Вас мне помочь. Мне 20 лет. Недавно рассталась с парнем по моей ошибке. Всегда себя виню я, т.к. когда я не в отношениях у меня не возникает ревности и прочей чепухи, я даже осуждаю таких девушек,которые так делают,мне становится смешно как они себя ведут. Но вот как только у меня появляются отношения,напрочь сносит голову и я практически становляюсь такой,я не могу довериться парню, мне кажется что он мне изменяет и во мне кипит ревность и злость. Я очень сильно привыкаю к человеку и не могу сдерживать себя( могу выпалить и злиться на него. и такое повторяется каждый раз. и каждый раз наступаю на одни и те же грабли и постоянно из за этого растаюсь( как мне измениться в лучшую сторону и впредь не допускать таких ошибок. и возможно ли в таких ситуациях вернуть человека( я просила еще шанс,но он отказался, т.к. сказал, что такое уже было и это бесполезно. но терпеть мой характер явно никто не будет. меняться нужно( помогите. мне нужно его вернуть и измениться!!

Здравствуйте Ирина,вам 20 лет и вы расстались с парнем из за вашей ревности.

Когда вы не влюблены ни в кого,то в состоянии спокойной и адекватной вы видите ошибки своих подруг и даже можете посмеяться над ними. Как только вы сами вступаете в отношения,вам " сносит голову" и вы уже ничем не отличаетесь от своих подруг.

Как вы думаете ,почему же так происходит с вами? У кого вы видели такие отношения между мужчиной и женщиной, где обязательно присутствует ревность и измена?.Может  вы выросли на таком примере отношений в своей семье и ваши родители дали вам первый пример недоверия и такой ревности?

С тем,откуда это поведение у вас тянется разбираться нужно на личной встрече,а пока разберем с вами что же такое ревность.

Ревность всегда идет рядом со страхом- вдруг встретиться другая девушка и она будет лучше вас, вдруг ваш парень (негодяй ) и хочет обмануть вас.

Где есть страх,там есть и неуверенность в себе и в своих достоинствах,то есть,ревнуя,вы уже изначально ставите себя во первых:

хуже своего парня, а во вторых:

хуже тех самых предполагаемых девушек.

Далее, когда вы вступаете в отношения, вы воспринимаете это как нечто,что должно принадлежать теперь вам целиком и полностью,то есть ваш парень это уже ваша собственность. И в этот момент вы совершенно забываете о том,что он свободный человек и сам принял решение быть с вами рядом и скорее всего, потому что ему нравятся ваши какие то качества характера, внешность, голос,запах и так далее. Вы ему нравитесь и он сам решил ,что хочет с вами строить отношения. Не потому что вы его выбрали,а потому что он сам. Вот и стоит наверное  и развивать в себе эти качества ,которые так привлекли вашего парня- быть интересной собеседницей, быть позитивной и веселой, уметь уважать себя и своего парня  и уметь доверять ему,так как без доверия вобще сложно что либо построить вместе.

Вы же ведете себя совершенно наоборот, совершаете такие поступки,которые как раз  ведут к разрыву отношений,как это уже произошло с вами. Получается,хочу быть с ним любой ценой и сама же делаю все так,что парень уже избегает вас. Почему он так поступает? Потому что Любит себя, свою Свободу и независимость больше вас и это правильно. Никто не имеет права диктовать условия,каким ему быть и что делать. Вы можете изменить себя ,но не другого человека.  Если вам что то в нем кардинально не нравится ставьте вопрос перед собой,могу ли я принять его таким или не могу. Только сами можете сделать выбор быть в отношениях с парнем дальше или не быть. И это ваше право свободы выбора и такое право есть у другого человека.

И напоследок-  то,за что человек цепляется изо всех сил,что он идеализирует, чаще всео и уходит,так как тяжело выдержать такую навязчивую любовь ,от нее становится трудно дышать и оставаться самим собой. Вспомните себя ,какой вы были только в начале ваших отношений,когда ваш парень и влюбился в вас. И попробуйте ею стать снова, и уже не совершать тех ошибок,которые вы уже совершили. Ваша фраза: Мне нужно его вернуть и измениться не совсем правильна - Вам вначале надо измениться самой,а уже потом возможно,ваш парень захочет вернуться к вам.Приоритеты должны начинаться с вас самой,а не с другого человека. Надеюсь вы меня поняли правильно. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ирина, здравствуйте!

Вы верно понимаете, что перестраивать свою женскую позицию Вам необходимо.

В большинстве случаев, ошибкой девушек является то, что центр своего внимания они сосредотачивают на своем любимом, стремятся контролировать его везде и во всем. В этот период они забывают, что есть и другие сферы жизни, на которые, как Вы, так и он имеете полное право. Зацикленность на отношениях и неумение управлять эмоциями - это то, что является причинами ссор, конфликтов и расставаний.

Обращайтесь лично. Вам нужно расширить рамки понимания как своей личностной позиции так и в плане построения отношений с мужчиной.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана