Как повысить самооценку?

Алена 21.03.2011

Мне 25 лет, незамужем. Я красивая, стройная, высокая. У меня высшее образование, работаю юристом, на работе все ценят, уважют, говорят, что таких девушек редко можно встретить. И все так говорят, кто меня знают. И моим близким непонятно откуда вообще у меня могла взяться низкая самооценка.

Но это так. Я себя вообще не ценю. Шесть лет я встречалась с парнем, который меня ни во что не ставил, ничего не разрешал, мучил ревностью, пару раз поднимал руку. А я терпела, потому что полагала, что лучше него я не найду. Сейчас я полтора года встречаюсь с парнем, который до сих пор мне даже ни разу не сказал, что любит. И который говорит, что не хочет жениться. И я, не смотря, на это с ним. Потому что опять уверена, что лучше него я не найду.

Анализирую ситуацию, я нахожу две причины: первая, это школа. у нас был очень жестокий и недружный класс, где все были на выживаемость. Было тяжело. И второе: меня очень строго воспитывал папа. Он был добр ко мне, справедлив, никогда за просто так я не получала, но, мне кажется, он был слишком строг. Он до 9 класса не разрешл красить ногти, не пускал на дискотеку, проверял уроки до окончания школы. Здесь ничего особенно нет, но я его боялась Сейчас, когда я живу не с ними, это мои самые близкие люди, и папа, и мама. Он во мне души не чает, обожает, балует. Может причина и не в нем.

Но я хочу разобраться в себе, зачем я шесть лет терпела авторитарный характер человека, от которого видела только ревность и психическую неуровновешенность.

На данный момент, я живу одна, родители в другом городе, я снимаю квартиру. Устала от одиночества. Мне трудно. Я хочу быть уверенной в себе, самодостаточной. Но все так, как есть.

Скажите пожалуйста, как можно повысить самооценку? Что мне делать? Как разобраться в себе и не находить больше мужчин-узурпаторов?

Здравствуйте, Алёна!

зачем я шесть лет терпела авторитарный характер человека, от которого видела только ревность и психическую неуровновешенность.

Вы к этому привыкли. Всё детство вы так жили. И почему, сейчас всё должно измениться?

У вас существует в вашем опыте модель родительских отношений. Ну жили же вы до этого, и не чего не меняли. Она (модель - привычное отношение) укрепилась в вас.  И, что бы её изменить. Необходимо ваше огромное желание.

К самооценке, это не имеет ни какого отношения.

Это ваша жизненная позиция. Которую пресовали долгие годы.

Но это ваша жизнь. И всё в ваших руках. Если очень захотите, то всё можно изменить. Но, без помощи специалиста сложновато.

Но, ничего невозможного нет.

Удачи вам.