О взаимоотношениях с дочерью

Александра 16.02.2012

Мне 58 лет, работаю в сфере финансов.

Моя дочь лет много лет употребляла наркотики, сейчас бросила, устроилась на работу, стала заниматься сыном. Просит моральной поддержки от меня. Но за все это время страданий и ада я почти разлюбила ее, не верю ни одному ее слову, все время подозреваю ее. Сердце стало мертвое и черствое. Я знаю, что сейчас я нужна ей, что одна она не справится. Но нет больше сил.Наверное,это вопрос без ответа. Мне тоже нужна моральная поддержка.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! когда скапливается много прошлого, большой багаж обид, боли, непонимания, и все это НЕ имело выхода, то один из механизмов - это закрыть свое сердце, чтобы больше не испытывать этой боли, чтобы ничего не пропускать к себе (а все это так и продолжает жить внутри) - и сейчас Вам сложно поверить в то, что что-том ожет быть иначе, что есть место и любви! НО - зачастую - важно увидеть и свой вклад - ведь это Ваша дочь - а что привело её к этому? ОТ чего убегала ОНА? ОТ какой реальности? ОТ каких чувств? возможно, что и у неё такое же сердце, как и у Вас, которое так боялось боли - почему ОНА стала наркоманкой? что двигало ею? какой был Ваш вклад в это?

Вам обоим важно открыться друг другу - НЕ пытаться сейчас кого-то поддерживать - а все открыть - Вы ей, а ОНА ВАМ - чтобы и ОНА могла услышать ВАС и принять - а ВЫ её - услышать и попросить прощения друг перед другом, отпустить тот багаж, обнажить свою боль, озвучить её! и уже заново начать строить отношения! шаг за шагом, постепенно, учась любить и принимать - как свои чувства, так и дочь!

для этого Вы вместе можете поработать с психологом - она была наркозависима - Вы - эмоционально зависимы! и Вам и ей нужна помощь и поддержка - только сначала это нжно найти в себе!