Как мне искоренить обиду?

людмила 07.07.2018

Мне 60 лет. Уже неделю как депрессия, слезливость.

Я очень обидчивая, как мне искоренить обиду? Всю жизнь стараюсь не обижаться, но не получается. И в церковь хожу, и аффирмации читаю, но...

К неврологу ходила - бесполезно, отправили к психиатру, но к нему я не считаю нужным идти, выпишут какие-нибудь сильнодействующие препараты и все. Этим проблему не решишь.

Видать, вся проблема внутри меня, такой, значит, характер и ничего с этим не поделаешь.

Посоветуйте, пожалуйста, как часто не депрессировать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Людмила. То, что происходит с Вами это результат и вашей чувствительности, и возрастные изменения головного мозга, и ваши переживания. В сложившейся ситуации постарайтесь не ругать себя за это.Отнеситесь к себе с понимание и подумайте, какие вещи Вас могут успокаивать, может быть прогулки, может быть еда, общение с животными, растениями. Ведь ваша обида и слезливость это только одна часть личности, но бывают ведь и другие части, добрые , светлые, радостные.

Попробуйте обратиться к психологу, если станет совсем тяжело, возможно позвонить на телефон доверия в кризисный центр.Это поможет отреагировать вам значимые переживания.

удачи Вам и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Людмила.

Только врач может вам поставить диагноз и выбрать стратегию лечения. Если депрессия имеет тяжелый характер, то без медикаментозного вмешательства не обойтись.

Рекомендую вам пройти тест на самооценку депрессии, чтобы принять руководство к действию:

http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

Что может облегчить состояние человека, находящегося в депрессии?

  • Очень важно, чтобы рядом находились близкие люди, которые с понимание и принятием относились бы к больному, поскольку в этот момент человек может стать очень тяжелым и невыносимым. В столь сложный период больному необходима забота и опора, теплые слова, понимающий взгляд. Желательно не оставлять больного без присмотра надолго, так как в депрессивном состоянии часто возникают суицидальные мысли и намерения.
  • Не зависимо от тяжести депрессивного состояния, способна помочь физическая нагрузка. Она увеличивает выработку гормона, отвечающего за хорошее настроение. Но, сложность состоит в том, что у человека в таком состоянии нет сил, чтобы преодолеть себя. Но факт остается фактом.
  • В некоторых клиниках используют метод голодания для лечения депрессии. Этот метод радикальный и далеко не однозначный и требует наблюдения врача.
  • Светотерапия. Применение данной методики говорит само за себя. Она показана тем людям, которые страдают сезонными депрессиями, обычно в осенне-зимний период.
  • В Америке практически у каждого здорового человека есть свой психотерапевт. В нашей стране это не принято. И даже считается зазорным, если человек обратился к психологу. Поэтому люди с депрессией привыкли справляться с депрессивными состояниями в одиночку. А между тем, среди множества направлений психотерапии существует несколько, которые успешно борются с этим тяжелым состоянием. Первое – это психоанализ, который позволяет докопаться до причин возникновения депрессивного  состояния, нередко уходящих корнями глубоко в детство больного. Второе – поведенческая терапия, благодаря которой изменяются поведение и мысли человека. В любом случае человек получит поддержку, в которой нуждается на данном отрезке жизни.
  • Медикаментозное лечение. Психиатры назначают людям в депрессивном состоянии антидепрессанты. Но в последнее время пациенту назначается комбинированное лечение: психотерапия плюс лекарственные аппараты.
  • Водные процедуры способны на некоторое время взбодрить больного и вывести из депрессивного ступора. Речь идет, конечно же, о холодной воде. Регулярные процедуры закрепляют положительный эффект.
  • Необходимо составить правильную диету для больного, поскольку пища вызывает выработку серотонина и как следствие поднятие настроения. В рацион предпочтительно включать овощи, фрукты, злаки, ржаной хлеб.

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте Людмила!

Я прочитала несколько раз Ваше письмо. Очень хорошо, что Вы решили написать его, это первый шаг на пути к решению проблем. А проблемы присутствуют. Про первую Вы написали сами – сильная обида.

Задайте себе вопросы А НА КОГО НАПРАВЛЕНА МОЯ ОБИДА? КТО ЭТИ ЛЮДИ? ЧТО ИХ ОБЪЕДИНЯЕТ И КАКИЕ У НИХ РАЗЛИЧИЯ?

Непрощенные обиды являются тем грузом, который мешает нормально общаться, конструктивно искать решения возникающих проблем (без ссор). На мой взгляд, обида – это именно та эмоция, которая и подталкивает Вас «постоянно колоть того с кем общаешься, делать ему больно». Но, согласитесь, вряд ли, такой путь улучшит Ваши отношения с окружающими.

Что же можно сделать Вам самостоятельно?
Есть замечательная техника: «Три письма - гнева, прощения и покаяния».
1. Напишите обидчику письмо гнева. Выберите такой цвет бумаги и стиль письма, который будет наиболее выражать Ваш гнев. (Часто выбирают бумагу красного цвета, но это дело вкуса.) Не стесняйтесь в выражениях. Выразите свои эмоции как можно более красочно. Выплесните агрессию, боль и ярость. Пишите до тех пор, пока не почувствуете, что гнев затихает и больше нечего сказать. С первого раза гнев может полностью не выплеснуться, но торопиться ни к чему. Можно к этому письму вернуться на следующий день и так до тех пор, пока не почувствуете, что гнев отпустил. Если что-то будет повторяться, пишите повторно, пока это не уйдет. Когда письмо будет полностью закончено, его желательно уничтожить. Зачем хранить свой гнев? Очень хороший способ: сжечь его, пусть от обиды теперь останется только пепел. Впрочем, письмо можно уничтожить и другим способом, тем, который для Вас будет ближе – утопить, разорвать, зарыть в землю. Главное, избавить себя от разрывающего душу гнева.

2. Напишите письмо прощения. Возьмите новый лист бумаги (другого цвета) и напишите письмо, в котором напишите, что прощаете за то, что произошло и принимаете собеседника таким, какой он есть. Как и с предыдущим письмом, не стоит торопиться завершать его. Пишите до тех пор, пока не почувствуете, что действительно прощаете своего собеседника. Это письмо уничтожать не стоит. Сохраните его.

3. Чтобы прощение было полным необходимо сделать еще одно письмо - покаяния. Вы пишете третье письмо, в котором просите прощения за все свои негативные чувства, мысли и поступки по отношению к людям. Их нужно прописать тоже максимально подробно.
Надеюсь, что Вам эта техника поможет справится с обидой!!!
Также я могу вам порекомендовать еще одну хорошую методику, которая позволит обращать внимание на то, что окружающие делают для Вас ХОРОШЕГО.
Это «Дневник Благодарности»: Вы берете дневник и каждый день записываете то, за что Вы благодарны собеседнику, что он для Вас сделал. Например, «я тебе благодарна, за то, что ты ухаживаешь за мной, пока я болею, не смотря на мои фокусы». И так далее. И делать в дневнике около десяти (можно начать с пяти) записей в день.
Это поможет переключить внимание с того, что Вам не нравится в поведении людей на то, что нравится, а главное, ЦЕНИТЬ то хорошее, что Вы получаете от них.
Разумеется, этими упражнениями все проблемы не решить, но я очень надеюсь, что они Вам помогут. Техники – это хороший инструмент, но это лишь инструмент. Они помогут снять некоторые симптомы проблемы, но ее причина останется не тронутой. Именно поэтому очная работа с психологом гораздо эффективнее, чем простое выполнение упражнений.

Успехов Вам!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске