Как мне высказать претензии к подруге,не обидев ее?

Лариса 13.07.2012

У меня есть подруга,ей 51 год,я на 5 лет младше.Дружим мы с ней достаточно долгое время,мы коллеги по работе.Часто расходились,т.е. я уходила без объяснений причины,хотя причина была очень для меня серьезная-ее отношение к алкоголю.В этом я не могла ее поддержать,реагировала по-разному-переживала,порой ненавидела,уговаривала себя,что это не моя проблема и т.д.,пыталась говорить на эту тему,но не часто,потому что слышала в ответ очень раздраженное:"что я,под забором чтоли валяюсь?"Все чаще она стала приходить на работу с запахом "после вчерашнего",а ведь мы преподаватели колледжа...После безуспешных попыток решила просто не учавствовать в ее вечеринках по случаю окончания недели,плохого настроения,проблемах с сыном и мн.др.Сама по себе она человек очень неплохой.Но вот появился еще один источник для раздражения.Дело в том,что она зовет меня не по имени,а по фамилии.Многие обращают на это внимание и потом задают мне вопросы.Я начала это анализировать,пришла к выводу,что это ненормально и набралась смелости задать этот вопрос ей-по какой причине в ее обращении ко мне не звучит моего имени?Ведь я не Фрося,не Параша какая-нибудь,у меня нормальное имя,Лариса.Ответ был НИКАКОЙ.Оказывается,и фамилия ей моя нравится,и она не представляет,как бы она меня называла по имени,и просто она привыкла и все в таком роде.Я уже затаила гнев внутри,приготовилась к тому,что при первом же удобном случай предупрежу ее,что если она будет продолжать со мной общаться таким образом,я буду называть ее Рыжиком.Это первое,что пришло мне на ум!Хочу вас спросить,уважаемые психологи,что это означает с психологической точки зрения,как мне правильно выразить свою претензию,ведь я как-будто боюсь ее этим обидеть?Очень жду вашей помощи!Заранее спасибо!

Здравствуйте! Старайтесь не обращать внимания и старйтесь меньше общаться с ней, в алкогольной зависимости Вы ей не поможете это идет от самого человека, избегайте общения это не подруга.

Здравствуйте,Лариса.Если Вас спросить-Что по звучанию выглядит более собственным-имя или фамилия-Вы скажете-Фамилия.Потому что имен Лариса намного больше,чем фамилий,схожих с Вашей.То есть,право называть Вас по фамилии-может принадлежать наиболее близким людям,знакомым десятилетия.Более того,Ваша подруга имеет алкогольную зависимость,и,значит,в детстве недополучила родительского тепла.Поэтому,она хочет отличать Вас ото всех,как теплый ,почти родной объект из далекого прошлого.Она чувствует,что этим ,как бы,интимным правом может пользоваться только она.Как лучшая подруга.Конечно,отвыкнуть она может.Но,в ее душе это будет более значительная потеря,чем на первый взгляд можно предположить.Вы можете настоять на своем,но делайте это плавно.Это не оскорбление,а детская привычка.Если помните,в школе очень часто друг друга называли по фамилии.И ее это греет.Не обижайтесь.Я бы назвал это даже комплиментом.Ну,а Вы уж,как хотите.

Громова Екатерина Валерьевна

Высказывать претензии окружающим необходимое умение для развития гармоничных отношений. Но к сожалениею, этому не учат ни в семье, ни в школе, каждый старается сам освоить этот непростой способ самовыражаться. И тут уж все зависит от черт характера данного человека, его темперамента, словом от всего, что называется личностью. Для разрешения возникшего затруднения необходимо четко сформулировать, что именно вас раздражает и почему. Уяснив это и проанализировав, претензии облегаются в форму допустимую для общения с виновником неудобства. Никаких лишних фраз, только ясные недвусмысленные слова глядя в глаза, сказанные тет-а-тет и в спокойной обстановке, если вы человеку дороги, тогда он воспримет информацию серьезно. Для достижения полного взаимопонимания каждый должен изложить свою точку зрения, без перехода на личности.