Огромная обида на свекровь. Как мне наладить отношения?

gulya 13.03.2010

Мне 21 год вышла замуж по огромной любви!! И до сих пор люблю больше жизни мужа!!! Но так сложилось что я Живу с родителями мужа 1,5 года муж находится в другом городе на учебе я здесь одна с годовалым ребенком! В начале все было замечательно!Сразу после свадьбы муж уехал и я беременная осталась жить с его родителями! Я из-за всех сил старалась угодить всем им (у мужа есть брат) готовила кушать убиралась дома, потом как то попросила брата мужа мне помочь пропылесосить он сказал нет не буду помогать!!! Я была в шоке с ним поругалась! Потом сразу после родов у меня были осложнения я простыла и нужно было отвезти меня в больницу, я попросила брата он сказал отвезу но я ждала 4 часа не объявился на звонки не отвечал а когда приехал было уже поздно! Я сказала ему если не можешь отвезти зачем согласился? ОН рассказал все маме и она на меня ты что на моего сына арешь и типа живите мирно!!! Я у него прощения попросила сама не знаю за что а он фу Гуля не надо!!! все шло нормально но мы с мужем хтели жить отдельно и муж хотел забрать меня к себе с ребенком! я побоялась поговорить со векровью и попросила маму! моя свекровь сразу в штыки мамины слова типа ты будешь за ребенком смотреть, мне надо им на квартиру копить у меня кредиты денег не хватает(недавно купили холодильник за 400 тыс тг и бриллианты себе купила за 600 тыс тг, и пылесос за 5 тыс у.е.)(мы от них материально зависем) и в др городе надо квартиру снимать а это деньги еще и я студентка типа не надо транжиритья!!! но обещали меня отпускать к мужу мы смирились и я второй год живу с ними! отношения испортились после того как муж пыался отпросить мкеня на 8 марта к себе без сына за сыном обещала посмотреть моя мама! На что свекровь заявила: нечего деньги тратить не поедешь! На 8 марта муж меня поздравил маму свою поздравил а мою маму не поздравил, я вся такая обиженная зашла в комнату свекрови с утра и говорю сыну ну-ка сынок скажи бабушка с праздником!!! Моя мама заболела у нее было удушье ( астматический синдром) накануне я поехала 8-го числа ее поздравить и справиться о ее здоровье свекровь и свекр мою маму так же не поздравляли! Все звонят пишут сообщения поздравляют мою маму, отправляют подарки а родные сват и сватья и еще и зять не поздравили что можно говорить о подарках!! Приехав домой свекр спросил меня как моя мама я ответила что лучше но она на вас обиделась что вы ее не поздравили и даже Дархан(мой муж) ей не позвонил и сказала что он бессовестный, на что свекровка ответила что ты мужу не сказала о том что надо теще позвонить Я отв вам же позв и поздравил, а моей маме нет!!! На след день свекровь со мной не разговаривает, А еще на след день как пришла сразу мне говорит : что ты устаешь в этом доме я говорю всмысле вам что-то не нравится если не нравится я уйду и буду жить у мамы она:  ты мне не угрожай, я говорю вы меня за чловека не считали и вчера не разговаривали со мной а она это ты виновата какое ты имеешь право на моего сын говрить бессовестный, и говорит я давно знала что мы с тобоой будем ругаться а я ей: если знали так что не отправили меня к мужу отдельно жить а она: надо было думать заранее( намекая про мою незапланированную беременность) я ей даже экономите на единственном внуке не нанимаете няню (за сыном моим смотрела 5 мес моя мама, остальные 2 брат мужа) У меня скопилась обида я никуда не выхожу, сижу дома или хожу на учебу, всю одежду покупает мне мама, за учебу частично платят они частично мама, меня все время унижает свекровь она привыкла унижать своего мужа он бедный молчит мне его тоже жалко!!! Мою маму ни во что не ставит а моя мама очень хорошо к ней относится устравивает пикник для нас ну т. собираемся моя семья и семья мужа, а свекровь не желает тесно общ с моей мамой, всегда стаивит себя выше! Однажды я приготовила манты и ушла в баню а пришедши смотрю а моих мант и след простыл, я говорю кушать так хочется а она я там оставила маннты для Дархана(моего мужа) типа это не тебе я промолчала и не стала ничего говорить, затем еще был случай я хотела отпросится в баню с подругой она мне такая а ты случайно не офигела??? Недавно приезжал муж на каникулы она ему дала 20 тыс тг чтобы он оделся а мне зачем давать мне все мама купит и вот недавно брат мужа оделся на тыс 40 джинсы за 18 тыс кофты за 10 и т д. еще и подруге своей покупает дорогие подарки!!!  А как дело касается меня так кредиты и надо на квартиру копить!!! У них много родственникв все с приветом))) А у меня одна мама и ту не хотят близко подпускать не хотят чтобы я часто дома была! Мне не хотелось ругаться со свекровью но она сама меня вынудила скопилась огромная обида и за то что не отпустили на 8 марта я ее уважала и ценила но теперь отношения испоритлись я не знаю что делать! После нашей ссоры приехала моя мама и заступилась за меня Муж считает что мне ямама подстрикает а я уже не знаю как мне наладить отношения???

Здравствуйте, Гуля! Если вы вышли замуж по огромной любви - так и живите со своей любовью - со своим мужем!!! Да, будет не легко, но зато в своей семье, да и ответственность появится у мужа... Далее, раз вы вышли замуж, то вам важно не впутывать вашу маму в семейные разборки, т.е., ваши отношения со свекровью - это ваши отношения; отношения с мужем - с ним и раговаривайте! Зачем говорить его матери какой он? Ведь вы настраиваете ее против себя, зачем? Вам важно разделить свои роли, т.к. их у вас много: ВЫ и мать, и дочь, и сноха, и жена и т.д...- и важно их не смешивать! Вообщем у вас накопилось и смешалось, теперь потихоньку разгребайте... Свекровь вы не переделаете, только с мужем вам лучше поговорить о совмесной жизни, и чтобы его была инициатива перед его матерью, а вы просто подчиняетесь его воле: куда муж - туда и вы! И не жалуйтесь ему на нее, она у него единственная мать и другой не будет, лучше принять ее такой какая она есть и поговорить, если сможете по-душам, ведь вы ее будующая замена, и она вам бессознательно передает правление, хоть вам может это показаться странным...Начните  обращать внимания на себя, свои потребности и свои интересы... Через доброту к ней и ласку вы больше приобретете, чем своим недовольством! Остается решить: а как быть с неотреагированными чувствами? Осознать и трансформировать... И в этом поможет психолог! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Комарова Вера Леонидовна

Пока Вы "бодаетесь" с первой, важной женщиной - матерью Вашего мужа - будет получать" плюшки" (которые несъедобные)!  В муже есть от неё - половина! Не было бы её, были бы Вы если и замужем, то не за ним...

Множество никому (и Вам!) не нужной информации, но есть интересные факты (для очной консультации)... А важно вот что - муж и жена должны быть рядом. Чтобы потом не пожинать плоды неудачного развития событий.

Здравствуйте, Гуля!

Проблема Ваша, как мне кажется, в том, что Вы не обучены выстраивать адекватные границы в разными людьми. Вы в этом не виноваты, скорее Ваши родители, только от этого понимания легчсе Вам, я думаю, не станет. Раз Вы уже взрослая и хотите налаживать отношения с разными родственниками, то учитесь теперь самостоятельно эти границы строить. Принцип здесь такой - адекватными называются личные границы, которые позволяют Вам удовлетворять свои потребности, не нарушая границ других людей. Если Вы нарушили чьи-то границы, на Вас будут агрессировать (Вы много таких примеров описали в своём письме, а значит, нарушали). Агрессия другого человсека означает, что надо задуматься, где и как Вы наступили на его границы и научиться этого не делать. Я думаю, Вам с Вашим небольшим жизненным опытом трудно будет научиться этому самостоятельно, поэтому походите к гештальт-терапевту (это такой специалист по границам), он Вам поможет научиться этой непростой, но очень полезной науке. И начните с выстраивания новых, более адекватных границ с мамой - то, что она за Вас заступается перед свекровью, не является адекватным, во-первых, это не ёё дело и не её проблема, а Ваша, а во-вторых, она как бы подтверждает Вашу неспособность что-либо делать самостоятельно. Готова помогать Вам,так как работаю в гештальт-терапии и границы - моя специальность. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Гаврилова Нина Борисовна

Гуля!

Сложность в том, что Вы живете не территории свекрови. По сути, она хозяйка.

И Вы вынуждены жить по законам той семьи в которой Вы живете.

 Усугубляется всё тем, что в ваши отношения со свекровью втянута и твоя мама. Нужно много терпения и мудрости.

Работа со специалистом поможет Вам понять, что такого происходит в Ваших отношениях со свекровью.

Из этого тупика выход есть, желаю Вам найти его!

С Уважением, Нина!