Мой муж тиран

Елена 25.02.2015

Живем в браке почти 10 лет. Имеем 3-х детей погодок:: 5, 6 и 7 лет. После рождения 3-го сына наши отношения стали накаляться. В настоящее время они стали просто невыносимыми. Я его прогоняю, не уходит.

Дело в том, что я не работаю уже 7 лет из-за детей. Ранее муж меня поддерживал, настраивал на общественную работу, и когда я влилась и стала известной в городе, когда мне звонят, просят принять участие в каких то мероприятиях, его это злит. Прошу его пойти со мной, - не идет. На все мероприятия я получаю спонсорскую помощь. Своих денег (точнее его денег) я не трачу. Но он не верит. Говорит, что я мероприятия провожу на свои деньги. Ну не могу же я у спонсоров помимо денег еще просить расписку для мужа, что я их получила. Он меня не пускает на репетиции, не пускает к друзьям. Даже с соседями я не могу выйти и побеседовать. Меня достал его бесконечный контроль. Я на грани. Я не могу больше. Мало того, он упрекает меня за еду, за мои слабости (я курю, мол это дорого, хотя он сам тоже курит), за купленное, я даже лифчик себе не могу купить уже более года. Боюсь его, что он скажет.

Хочу выйти на работу, думаю, что это уже необходимо, иначе я с ума сойду. Но даст ли он мне работать, я не уверена. Дайте совет. Говорить со мной он отказывается. Если я попытаюсь, то он начинает меня оскорблять или угрожать. Один раз он на меня уже руку поднял.

Здравствуйте. Елена!

Ваш муж поступает с Вами так, как Вы позволяете. Начните работать с самооценкой, любовью к себе, умением выставлять свои психологические границы. Изменить другого человека невозможно, можно изменить только себя. Изменитесь Вы, изменится и его отношения к Вам.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург