Жизнь как ноша

Георгий 23.02.2015

21 год, холост. Отношений с девушками никогда не было. Но волнует другое.

Последние лет пять я жил надеждой, что выход на работу привнесёт в мою жизнь качественные изменения к лучшему. Но за полтора года у меня третья работа и снова мысли о том, куда податься. Мои надежды разбиты. Как итог: отсутствие стремлений, радостей, веры в перемены и, что главное, цели в жизни.

Теперешняя работа подразумевает командировки, между ними много свободного времени. Грубо оно делится на два периода: сон и бессмысленная трата. Нет того, чем бы хотелось заняться, а делать что-то объективно полезное просто не могу себя заставить. Всё кругом безразлично и серо, а если и вызывает эмоции, то хорошо чувствуется только негатив, раздражение, огорчение, когда приятные чувства проходят мимолётно, не оставляя следов.

Не поддерживаю контакты. Совершенно трудно набрать номер бывшего коллеги или одногрупника. Сам решаю, что со мной не интересно общаться, боюсь себя навязывать, поэтому зачастую вечерами прозябаю в одиночестве.

Осознание бесполезной траты своей жизни буквально разрывает меня изнутри. Из сложившейся ситуации я не вижу выхода, мне нужна помощь.

Смирнова Ирина Федоровна

Георгий, здравствуйте!
По-видимому,о у Вас затруднения в эмоциональной сфере. Либо вам сложно распознавать свои эмоции (низкая чувствительность) либо Вы их отрицаете, обесцениваете и блокируете.
Наши эмоции говорят нам о наших желаниях и побуждают к действиям, активности. Когда эмоции заблокированы - это, как правило, является причиной возникновения депрессии и таких симптомов, которые Вы описываете - "отсутствие стремлений, радостей, веры в перемены и, что главное, цели в жизни".

С вашим состоянием можно и нужно работать. Рекомендую Вам пройти курс терапии у психолога, пробудить эмоции, переживания, поисследовать каким образом из вашей жизни уходит энергия, сделать вашу жизнь более насыщенной. Если есть интерес к такой работа - буду рада Вам помочь!
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Савостеенко Наталья Александровна

Георгий, здравствуйте.

Вы ничего не написали, чем Вы занимаетесь или хотя сферу деятельности, поэтому сложно рекомендовать куда же Вам двигаться. У меня в сфере профессионального самоопределения большой опыт, но сложно давать неопределенные рекомендации.

Еще меня беспокоит Ваша закрытость от общения и ее причины.

Ваш текст вызывает огорчение, но и много непонимания и хочется задавать много уточняющих вопросов.

А еще очень сильно тревожит тот факт, что Вы сами решили, что Вы неинтересны. В каждом человеке, есть что-то особенное!

Вы пишите, что нужна помощь, обращайтесь, разберемся вместе.

Удачи Вам!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Георгий, здравствуйте.

Затруднения, скорее адаптационного свойства. Однако, если вы ощущаете свое положение, как невыносимое, безусловно есть основания, уделить самопознанию, больше времени. Выводы о себе (негативном) могут быть перегружены тревогой, а  также преувеличиваться. Конфликтующие  эмоциональные мотивы, затрудняют выбор адекватного поведения. Раздражение - это всегда подсказка, что есть проблемы, а повторяющееся раздражение, тем более. Если чувствуете, что самостоятельно не справляетесь, стоит воспользоваться курсовым консультированием.

Кудряшова Алла Альбертовна, аналитический психолог, Минск и SKYPE.