Боязнь неудачи в сексе

Евгений 18.11.2013

Я парень, мне 21 год. В последнее время часто сталкиваюсь с такой проблемой: не удается сконцентрироваться на получении удовольствия от секса. Начинается все вроде бы хорошо, но внезапно эрекция падает и секс завершить не удается. То же самое наблюдалось и во время орального секса или ласк. Я все таки надеюсь, что проблема именно в голове.

До этого было несколько партнерш, но по-настоящему хороший секс был с самой первой. Со второй, с которой я, к слову, недавно расстался по моей инициативе, по началу тоже были проблемы подобного рода, но со временем прошли (однако и там были свои). Был с ней более трех лет. И вот после уже с двумя девушками случалась одна и та же проблема перед активными действиями эрекция достаточно сильная, но после начала процесса что-то случается.

В состоянии опьянения, что очевидно, ничего подобного нет, видимо в силу того, что голова работает не очень то активно (но другая сторона медали - не удается кончить). При онанизме все проходит нормально.

Как можно наконец начать получать удовольствия от секса и не бояться поражения? На всякий случай уточню, что я не комплексую по поводу каких-то своих физических данных, возможно это связано с предыдущими отношениями.

Несвитский Антон Михайлович

Евгений, это может быть связано много с чем, не только с прошлыми отношениями. Иногда корни лежат в детстве (при формировании отношения к сексу может закладываться немало внутренних "тормозов", о которых вы сейчас не вспомните и даже можете не догадываться, и вскрывать это нужно в индивидуальной работе).

Но судя по тому, что вы описали - проблема скорее в голове, да. Несколько тем, которые стоит продумать и прочувствовать в этой связи.

1. Вопрос доверия. Насколько вы доверяете партнерше? Насколько можете эмоционально открыться перед ней? и если есть какие-то препятствия - почему? Может быть, это есть смысл проговорить с ней? Решить вопросы возможного недоверия и эмоционального дискомфорта?

2. Вопрос разных домыслов. Как думаете, что партнерша от вас ожидает в постели? У вас есть такие мысли? А как думаете, совпадают ли они с ее реальными ожиданиями? Быть может, стоит это прояснить?

3. Вопрос ожиданий от себя самого. Голова ваша думает о том, "как все должно быть", хотя секс - не дело головы. А потом, сравнивая с реальностью тела и эмоций, голова думает "так не должно быть" или "Должно быть как-то еще", "не так" и т.д. Естественно, от такого не только эрекция пропадает. Это все равно что заниматься сексом в присутствии экзаменатора.

Постарайтесь перестать думать о том, как все должно быть. Допустите, что может быть как угодно. Что нет "эталона". Что нет "правильно" и "как положено". Есть реальность вашего тела и чувств.

Поначалу, возможно, сексуальный процесс будет раскручиваться медленнее (чем хотелось бы голове). но это - ВАШЕ тело, уважайте его. И с партнершей постарайтесь прояснить все вопросы доверия/ожиданий. И если вы будете доверять друг другу и никуда не будете торопиться, перестанете "сдавать экзамен" на сексуальную пригодность - со временем все войдет в свое русло.

Постарайтесь отключить все "должно". Возможно, вам стоит разговаривать с партнершей во время секса, чтобы слышать от нее - "ничего, все нормально, мы никуда не торопимся" и т.д.

Только тогда вы станете получать удовольствие, а не сдавать экзамен. И сосредоточьтесь на том, что вам действительно приятно, учитесь просить партнершу доставить вам удовольствие. В свою очередь, позаботьтесь о ней. Но не всегда это реально одновременно. Поэтому, в какие-то моменты нужно уметь думать только о том, что приятно вашему телу - и все. А в какие-то - отдаваться тому, чтобы доставить удовольствие другому. И это - разные ощущения, в которых есть много оттенков и граней. Не торопитесь смешивать все в одну кучу. Хороший секс - это не то, что показывают в кино. Хороший секс - это свобода САМОвыражения. А чтобы так было - нужно чувствовать себя и понимать себя, в первую очередь. Тогда вам проще будет понять и партнершу.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Галушкина Марина Кубаевна

Евгений,

вы говорите о том что с первой девушкой все было " по- настоящему" хорошо, а потом начались трудности. Сексуальные отношения- это важная, но все же часть отношений. Вероятно что-то было такое в отошениях с первой девушкой, чего нет с последующими. Трудности не только "в голове" , скорее  в чувствах. Иногда количество отношений не переходит в качество, а является защитой отчего-то травматичного.

С уважением,

Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург