Тревожность

Лилия 20.02.2015

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться с проблемой! Девочка, 8 лет, учится в школе, успеваемость хорошая, в школе есть друзья, живет в полной семье, отношения между членами семьи хорошие, конфликтов и скандалов нет. Проблема заключается в том, что ребенок испытывает страх что не сможет заснуть (с её слов).Ребенок сам по себе тревожный, с трудом адаптируется к новому, в садик, в школу ходит без особого удовольствия, испытывает волнение, доводит себя до состояния тошноты и рвоты на нервной почве,а примерно полгода назад появились трудности с засыпанием, не может долго заснуть, волнуется, в результате плачет и тошнит, а на днях сказала что волнуется из-за того, что боится, что не сможет заснуть, утром встаёт разбитая, не может позавтракать, тошнит.Днём совершенно нормальный, активный ребенок. Помогите, пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лилия! есть два варианта - или тревога и страхи связаны с чем-то во вне - тогда нужно провести диагностику, чтобы исследовать эмоциональную сферу ребёнка и помочь ей увидеть свои страхи и поработать с ней, очертить проблемные зоны, которые и приносят в её жизнь страх и тревогу; или тревожность, как черта личности (как формирующаяся черта личности), и здесь важно помочь ей обрести уверенность в себе и научиться справляться со своим чувством тревоги. Нарушение сна, тошнота, рвота - это проявление тревоги на физиологическом уровне. Здесь стоит рассмотреть проблему комплексно и обратиться к врачу-невропатологу (он может выписать лечение) и уже НА фоне лечения поработать с психологом - такой подходм даст действительно результат. В целом также нужно разобрать и отношения в семье - нельзя ничего упустить (очень важно увидеть ситуацию глазами ребёнка, что-то всё таки является источником тревоги).

Лилия, если решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - проведем диагностику девочке, разберем все, что происходит и очертим пути коррекции - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва