Как сохранить семью и стоит ли?

Елена 20.02.2015

Мне 37 лет. Есть семья, 2 детей, муж, хорошая работа. С мужем очень плохие отношения, у него плохо с работой - по два-три месяца в год он без работы, поэтому главный работник в семье я, прихожу домой поздно, он дома и не всегда мне помогает по хозяйству, т.к. считает это прерогативой женщины. я прихожу с работы уставшая и нервная, возникают скандалы из ничего. мы часто не понимаем друг друга, хотя и прожили вместе почти 10 лет. Часто встает вопрос о разводе, но останавливают дети, он хороший отец. Но я устала все тащить на себе, сил уже нет, муж этого не понимает, не замечает или вообще не видит, все разговоры заканчиваются скандалом, если я ему начинаю выговаривать начинает на меня орать что у меня одни деньги на уме и сколько бы он не зарабатывал мне все мало, что я его ни во что не ставлю и думаю только о себе. Но у меня кроме моей семьи ничего нет. я живу ею и на себя у меня времени не остается совсем.

Подруг у меня практически нет, недавно потеряла лучшую по своей глупости или скорее жадности. Смысла в жизни нет, одна пустота, часто домой идти не охота, видеть злое лицо мужа, что я что то не успела приготовить или сделать. Подскажите как поступить - сохранить семью и стоит ли ее сохранять или подать на развод.

Несвитский Антон Михайлович

Елена

и не всегда мне помогает по хозяйству, т.к. считает это прерогативой женщины.

Если он считает это прерогативой женщины, то по логике, прерогативой мужчины должен быть заработок. А если он не готов зарабатывать и поощряет перемещение этой прерогативы в вашу сторону, тогда логично было бы отдать ему прерогативу домашнего хозяйства.

Елена

но останавливают дети, он хороший отец

Хороший отец - этот тот, кто среди прочего может дать детям пример хороших отношений в семье, ведь ваши дети унаследуют ваш семейный сценарий (пусть и не осознавая этого). Так хороший ли сценарий будущей семейной жизни дает детям их отец?

Елена

муж этого не понимает, не замечает или вообще не видит, все разговоры заканчиваются скандалом, если я ему начинаю выговаривать

Если выговаривать - он будет сопротивляться. Если требовать, обвинять, упрекать и т.д. - человек в такой момент хочет только одного - защищаться. А вот понимать и реагировать он будет только если

1) говорить иначе (и вы можете об этом почитать и даже попробовать):http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

2) делать или не делать (например, просто перестать делать те вещи, которые вы сделать не в силах, перестать решать некоторые его проблемы, сделать что-т исключительно для себя и т.д.)

Когда вы только говорите, но ничего в реальности не меняете - у человека нет стимула меняться. Да, говорить нужно и важно, но этим все не исчерпывается. Есть еще сама жизнь и те действия, которые вы в ней предпринимаете или нет. Чаще именно они заставляют другого задуматься всерьез.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Конечно, лучше пытаться сохранить семью!

Для этого важно разобраться с тем, что и почему у Вас происходит.

Вы сейчас в тупике и не видите выходов.

Ваши представления о семье и об отношениях в семье - не работают.

Следовательно, нужно искать новые.

Я работаю с семьями в таких кризисах. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте,Елена.напомню,что пара создается для того,что бы вдвоем было легче и интереснее.чем одной.И еще пара-это взаимная забота.чуткость.внимание,понимание,отклик,поддержка,благодарнсть друг другу.и,если от него нет денег-то должно быть все остальное,по взаимности.А,если и остального нет-то он Вас использует,под прикрытием своих эгоистичных защит.Когда Вы объективно посмотрите на отношения,тогда и решите,в какую сторону двигаться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград