Вечно я виновата!

Жулдыз 19.03.2011

Привет. Мне 14 лет и у меня проблемы с родителями. У моего братика артрит и его ложат в больницу. Мама в свою очередь сядет в моей комнате и начнет вздыхать, цокать. говорить о том, что у ее сыночка артрит. И в то время начинает винить меня. Я думала, может она хочет, чтобы я интересовалась его болезнью, но как я начну спрашивать, она : "Ой! Иди лучше уроки делай!" Что мне делать? Я больше не могу так!

Здравствуй, Жулдыз!

Не очень приятная ситуация...  Мне  по твоему письму не понятно, а в чем мама винит тебя, или это тебе  только кажется, и ты сама чувствуешь себя виноватой, в том, что ты старше, здорова, ничем не можешь маме помочь.. Но по факту,  ты же ни в чем перед мамой и братиком не провинилась.

Постарайся поговорить с мамой  по - взрослому и сказать ей о том, что ты тоже переживаешь за братика и за его болезнь. Хочешь и готова быть маме в чем-то полезной.  Спроси, у мамы, как бы  ты могла  поддержать ее в этой ситуации. И мама точно уже может считать тебя взрослой девочкой, дочерью, а не отправлять, как маленького несмышленыша делать уроки.

Удачи тебе!

Жулдыз, здравствуйте! Когда Вы станете мамой, Вы на ситуацию посмотрите уже другими глазами. Для женщины - здоровье ее ребенка-это самое главное. В связи с этим, ее ответы на Ваши какие - либо фразы могут быть просто на эмоциях, не обдуманные. Ни в коем случае не обижайтесь на нее. Маме явно нужна сейчас поддержка. Найдите возможность и поговорите с ней. Скажите, как Вы ее любите, любите братика и очень хотите быть полезной. У Вас сейчас такой возраст, когда конфликты с родителями бывают, только темы в каждой семье свои. Постарайтесь достойно пережить кризис подросткового возраста и уверенно вступить на более зрелый жизненный этап. Удачи Вам!

С уважением, Инна.