Не хочет жениться

Евгения 18.02.2015

Здравствуйте, мы с молодым человеком три года вместе, 2 из которых живем вместе, мне 21, ем 25, мои родители изначально не были рады тому что мы не узаконив отношения стали жить вместе, его родители наоборот говорили ему не вздумай жениться. Он мотивировал тем что нужно сначала пожить проверить подходим ли мы друг другу. Говорил год - два поживем проверим наши отношения и поженимся. Прошел год, прошел второй, задаю я ему вопрос "Ну что созрел? ", а у него причины следующие: 1) сначала надо "встать на ноги" (мы живем отдельно в квартире его родителей,у моих родителей есть квартира предназначенная для меня, мы оба работаем, все есть) но он считает что этого не достаточно; 2) надо перестать ссориться, хотя бы пол года без ссор (имеет в виду крупные ссоры, после которых приходится с букетом извиняться, такие у нас случаются раз в месяц или раз в два месяца). Говорит люблю, но не готов. Сейчас думает не об этом. Цель жизни-деньги, карьера, путешествия. Я к 25 хочу уже детей.Он знает, говорит все будет, но не сразу , но разве это сразу. Я боюсь что он вешает мне лапшу на уши, и прождав еще два года потеряю время, и ничего не изменится. Боюсь что мама была права, что сожительство к свадьбе не ведет. Помогите разобраться, что делать? Ждать? Уходить?

Несвитский Антон Михайлович

Евгения

надо перестать ссориться

Ссориться вы никогда не перестанете, это иллюзия. Можно научиться ссориться менее жестко, можно научиться конструктивно решать конфликты - это да, но не исчерпать их совсем. Если хотите разобраться в этой теме подробнее - читайте: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

Евгения

Сейчас думает не об этом. Цель жизни-деньги, карьера, путешествия

И он имеет право на это. А почему у него обязательно должна быть такая же цель, как у вас? Почему вы считаете свою - правильной, а его - неправильной? Одно дело, договариваться, уважая его точку зрения, другое - злиться на него, что его цели не соответствуют тому, что именно вы считаете правильным.

Евгения

Я к 25 хочу уже детей.Он знает, говорит все будет, но не сразу , но разве это сразу

А почему к 25? Вы задумывались, что вам НА САМОМ ДЕЛЕ нужно? Если вы хотите детей сейчас - то да, есть смысл об этом беспокоиться. Но что будет еще через 3 года - вы не знаете. Вы даже не знаете, чего вы будете хотеть через 3 года. Возможно, вы сами поймете, что в жизни есть не только дети и детородный возраст в 25 не заканчивается.

Всю жизнь невозможно распланировать наперед. Наши желания и цели меняются. А если вы детей к 25 хотите только потому что "так правильно" и "а вдруг все подруги уже к тому времени" - то скорее всего вы не сможете любить детей в достаточной мере, если они будут рождены только потому что "так надо" и "так положено" в полной мере.

Евгения

прождав еще два года потеряю время, и ничего не изменится

Так у вас с ним любовь или вы его используете? Если любовь - то вам должна быть небезразлична его точка зрения. Брак - это не когда один подделывает другого под свои ожидания. Бак - это партнерство, где решения принимаются с учетом желаний обоих.

Почитайте вот этот текст, он как раз о подобных ситуациях и их подводных камнях таких ситуаций: http://psyhelp24.org/sovmestnaya-jizn-vmeste/

Евгения

Боюсь что мама была права, что сожительство к свадьбе не ведет.

Нет никаких общих закономерностей. Можно сделать предложение, жениться, а потом разойтись через 2-3 года. А можно прожить вместе 5 лет, а потом оформить отношения и жить долго и счастливо. Исходить лучше только из конкретных личностей 2 человек и их конкретных устремлений, договоренностей или отсутствия таковых.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Евгения, добрый день.

Непростая ситуация, хотя очень распространенная в наше время. Спустя два года вы задаете вашему мужчине вопрос: "Ну что я подошла?", "Была ли я для тебя все это время твоей законной женой? Давай оповестим весь Мир (узаконим отношения)". А ответ такой: "Да я не уверен, выдержи еще несколько испытаний (поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что).

И вот вы огорошенная ответом в растерянности.  И думаете, что сделать сейчас и как поступить. "Если я соглашусь выполнить невыполнимое, то где гарантии, ведь один раз уже обещание не сдержал...Или может разорвать эти отношения..."

Ваша мама права была в своих предостережениях, но вам нужно было получить этот опыт и сожалеть о сделанном не имеет смысла.

Прав и ваш мужчина, с которым вы живете, что ссоры стали случаться чаще.  Но причина тому и ваша снизившаяся за это время самооценка. Ведь вы старались, а ответа "да, ты самая лучшая!",  так и не получили...

Что такое выйти замуж - это пройти обряд "свадьба", а потом начать вести совместное хозяйство. Так вот - в душе вы уже замужем (но не верите,т.к. ритуал не прошли и не чувствуете себя юридически защищенной).

Этот мужчина ваш муж. Только такой муж, который говорит, я не готов взять ответственность за тебя, потому, что так велит мама.

Скажите Евгения, а со свекровью какие у вас отношения? За эти два года вы нашли к ней подход? Или не считали нужным? Как бы то ни было - это ваша задача. Чтобы войти в семью мужа невестка должна быть принята матерью мужа...

Семья - это не два человека и их дети, семья - это целая система. Родители, дедушки и бабушки, прабабушки, прадедушки и т.д.

Судя по тому, что вы описали, ваши отношения проходят этап конфликтов (на этом этапе все, даже те, кто официально оформили отношения могут проходить этап сомнений в правильности своего выбора. И сейчас просто не время задавать вопрос "Да или Нет"...

Так или иначе - вы вступили в брак. Это ваша жизнь, ваш мужчина, вопросы вы задаете друг другу правильные. Он говорит: я хочу путешествовать, карьеру, денег. На это требуется время...И я опасаюсь, что мы не сможем совмещать все это и детей. Хочешь составить мне компанию и наслаждаться жизнью. Я тебя люблю". В ответ: "Я хочу детей сейчас, я готова, к тому же напоминаю, что ты на мне не женился еще". Мужчина в растерянности, для него, строить отношения с вами, значит не получить то, чего он хочет... А как так строить отношения, чтобы вы оба могли получить то, что хотите?

Может все же для начала, вы попробуете ощутить, что в душе вы вышли замуж.

Если будет сложно, то все же обратитесь на очную консультацию.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург