Не хочет жениться?

Настя 10.12.2013

Здравствуйте, Мне 28, молодомц человеку 31. Он очень лобрый, внимательны, говорит, что любит меня. Но мы встречаемся уже больше года, но так и не живем вместе, хотя я снимаю квартиру самостоятельно. С родителями знакомится боится, со своими не знакомит. Говорит, что не было ни с кем отношений серьезных и что я у него чуть ли не первая девушка! что делать, подождать и не торопить или надавить? Я тоже хочу , чтоб он сам предложил! Но время идет и у меня, все же не 20 лет)) Люблю и ценю его очень, безумно хочется, чтоб у нас все было хорошо!

Здравсьвуйте,Настя.Обязательно нужно говорить о своих желаниях и целях.Иначе,ВЫ никогда не узнаете,что он думает.Вероятно,его мама доминировала в его воспитании.и Вы ему интересны тоже доминирующая и инициативная.Поэтому,смелее задавайте вопросы,которые Вам важны и подталкивайте его мягко к их решению.Обсуждайте его трудности,так как ему они могут казаться большими,а Вам нет,и Вы ему сможете в этом помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Настя! Вам решать, чего Вы хотите. Если после года отношений он не сделал Вам предложение, сделайте сами ему! В любом случае, после такого предложения все станет ясно - если он откажется жениться на Вас, значит надо найти ему замену, а если согласится - значит Вас ждет марш Мендельсона и статус жены. А так вот ждать - может быть он никогда не решится расстаться или сделать предложение. И что тогда? Время-то идет! Будьте смелее - Ваше будущее в Ваших руках!

Исаева Ирина, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! да, Вам хочется уже и семьи, брака, открытых отношений, НО - от Вашего желания ПАРТНЕР рядом с ВАМИ НЕ изменится - присмотритесь к нему - какой он? какие у него установки? ценности? цели? морально-нравственные качества? интересы? что Вам в нем особенно ценно? готовы ли Вы БЫТЬ с ним и принимать его таким какой он есть? брак, печать - это ещё не семья и не гарантия благополучия - главное, чтобы ОБА хотели быть вместе, осознавали, что им предстоит ещё строить отношения - он готов? Вы готовы? тогда любите друг друга, цените! а если НЕ готовы принимать его - тогда вряд ли измените!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва