Родители мужа против переезда

Ольга 18.02.2015

Мы с мужем женаты 5 лет, оба жили до сознательного возраста в маленьких городках, сейчас живем отдельно в маленьком областном центре. Муж, как и я, спокойный, уравновешенный человек.

Моя свекровь эмоциональная, очень «быстрая», властная (51 год). У мужа и его мамы всегда был хороший контакт. Однако, когда случались разногласия, он предпочитал с ней согласиться, а потом сделать по-своему. Т.е. в открытую конфронтацию он с ней, при мне, во всяком случае, не вступал. Он единственный ребенок. Когда он вырос, его отец с мамой разошлись и она нашла себе другого мужчину. Им она «рулит как хочет», все у нее летает, и дача и ремонт и т.д. и т.п. Отчим мужа, нормальный мужчина, но несколько безвольный.

Свекровь отдала деньги от раздела квартиры моему мужу и мы купили на них квартиру, взяв небольшую ипотеку, которую уже выплатили. Год назад у нас родилась дочка, сейчас я в отпуске. Еще до ее рождения, свекры стали давить на нас, и это был первый не очень приятный момент. Практически каждый разговор с ними по любому поводу переходил на тему: «Когда родите нам внука/внучку?». Особенно свекровь жаждала внучку, о чем открыто говорила. Давление это было неприятно, к тому же я не питала надежд, что они проживая за 200 км смогут нам как-то помочь с ребенком, хотя они просто все уши прожужжали тем, как будут помогать. Когда я выписалась из роддома, они приехали к нам и прожили 3 дня. При этом отчим все 3 дня «праздновал», свекровь помогала готовить. За год приехали еще один раз на пару дней и с тем же результатом – свекр пьет, свекровь помогает. Еще они всегда, когда мы к ним приезжали (примерно раз в месяц) давали нам деньги и продукты, т.е. так помогали, как они выражались, даже если мы их об этом не просили. Мне неловко было принимать эту помощь.

Еще несколько моментов: так уж повелось, что свекровь приучила мужа звонить ей каждый день, если он пропускал звонок, она звонила ему, мне, если не дозванивалась нам, звонила моей маме (живущей в другом городе). Мне это было непривычно, т.к. моя мама спокойней относилась к звонкам и «явкам» и не била тревогу без повода. С рождением внучки, акцент у свекрови сместился в ее сторону, она стала звонить мне каждый день и спрашивать как ребенок.

Суть проблемы в следующем: в том городке где мы живем, практически нет работы, распространено устройство на работу через знакомых. Муж, с отличным образованием и опытом работы, после разорения фирмы где он работал до этого, несколько месяцев не мог найти ничего нормального. Совместно мы пришли к тому, что пока еще относительно молодые (30 лет), нужно попробовать устроиться в городе-миллионере, где больше шансов найти работу не за гроши, продав нашу квартиру и купив там такую же (мы сравнивали цены). Муж поделился с родителями, при этом сказал, что хотя мы уедем за 700 км в южный город, потом мы и им поможем перебраться туда (имелось в виду когда они не будут работать и умрет старенькая больная бабушка). Они сначала согласились, речь шла о переезде года через 2-3. Но вот недавно муж опять потерял работу и мы задумались о переезде не откладывая. Он сказал об этом маме, она сказала, мол как-то быстро, впрочем, вы взрослые люди, думайте сами. А на следующий день моя мама мне позвонила и сказала, что ей звонила сватья вся в истерике, мол дети нас бросают, уезжают, караул, а у них такой маленький ребенок! Мы поговорили с мужем, он сказал, раз «нас не отпускают сейчас, через год тогда попробуем». Позвонил своей маме, чтобы ей это сказать, я была рядом и за 3 метра стоя от него слышала, как она орет в трубку! Отдельные фразы были такие, мол нечего вам вообще уезжать, хочу внучку растить, а вы ее увезете, я тебя в бедности растила и вы вырастите ее, а мы вам будем помогать, что мало что ли помогали? У меня тут дача построена и ремонт сделан, чего это ехать куда-то….И так кричала на него 20 минут, потом еще отчима к трубке дала и он в том же ключе, мол мы вам помогаем и будем, чего еще? Муж сказал, все мы никуда не едем, на этом разговор завершился.

У меня ужасное чувство, что меня как в тюрьму посадили. Помощь их как кнут и пряник. Мне она не нужна, я хочу на четвертом десятке не нищей себя чувствовать и подаяниями жить, а состоявшимся человеком. Вообще не представляю, как теперь с ними общаться. Они видите ли раз в месяц внучку должны денек понянчить и дачу построили, поэтому нам нельзя уехать. Считаю, что они эгоистично манипулируют нами. Мы с мужем хотим переехать по-прежнему, но как теперь быть просто не знаю. Нет никакого желания общаться со свекровью, но придется, поэтому прошу совета как строить с ней отношения? Открыто воевать не хочу, но и оставить и смолчать тоже неправильно.

Заранее благодарю за ответ!

Добрый день, Ольга!

Сочувствую вам. Отношения с родителями часто оказываются сложными. Конечно, понятны переживания вашей свекрови, это вполне ее дело - хотеть видеть внучку, а ваше дело - устраивать свою жизнь по собственному усмотрению. Вам с мужем почему требуется согласие его матери на четвертом десятке лет? Почему с вами происходит это:

Ольга

У меня ужасное чувство, что меня как в тюрьму посадили.

Ваша свекровь властный, эгоистичный человек. Да, она пытается заставить вас поступить, как ей хочется. Она привыкла так себя вести. Вы ждали от нее чего-то другого? Больше того, она имеет право так себя вести, потому что она заботится о своей жизни.

А ваше дело - заботиться о своей. Да, вами действительно манипулируют, пытаясь навязать чувство вины, за оказанную помощь, о которой вы не просили. Только вам не обязательно чувствовать себя виноватой. Единственная психологическая проблема, которая здесь просматривается - это зависимость от одобрения родителей. Конечно, такое одобрение всегда приятно, но вы уже достаточно взрослые, чтобы обходиться без него. Кстати, ваш муж, похоже имеет стратегию обращения со своей мамой.

Ольга

когда случались разногласия, он предпочитал с ней согласиться, а потом сделать по-своему.

Это неплохой способ обращения с властными людьми. Что мешает применить его на этот раз, если вам не хочется открытой конфронтации? И, кстати, что такого страшного в открытой конфронтации? Почему нельзя сказать свекрови, что когда вам понадобится ее совет - вы спросите, а сейчас он не нужен? Ну покричит, но она же и так кричит!

Всего вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск