Как мне поступить?

Аселия 16.02.2015

Здравствуйте!Я уже не маленькая,есть свой ребёнок,но принять правильного решения я не могу.Помогите мне понять как правильно поступить.Я хочу немного рассказать за свою семью,а именно за своих родителей.У нас была большая семья не много не мало 5 человек,трое детей и Мама с папой.Отец наш всегда нас очень любил и все делал для нас.Работал можно сказать только один,мама воспитывала нас дома.Вот мы выросли у каждого своя семья и Мама ушла от отца,он мучается очень сильно,другую женщины искать не хочет,а мама нашла другого.Не говорим об этом отцу потому что он маму убьет.Они прожили более 20 лет.Признаюсь характер у папы сложный очень и Мама возможно терпела унижения но он ее никогда не бил.Мама развилась с ним и теперь папа не разрешает нам детям общаться с мамой.Ни кто и не общается но у меня болит душа я не могу вычеркнуть маму из сердца и какая бы она не была я все равно считаю ее мамой и люблю.Как мне быть подскажите!!!получается если я буду общаться с мамой то предам отца,а если не буду то больно самой.Очень прошу дайте совет как мне поступить.Спасибо.

Здравствуйте, Аселия! Вы пишете, что уже не маленькая, однако ведёте себя именно так. Ваш отец манипулирует вами и он не имеет права решать общаться вам с матерью или нет. Она ваша мама и в любом случае останется ею. Отношения, которые есть между вашей мамой и отцом - это их отношения, это их история.Вы останетесь дочкой и папы и мамы и , конечно нужно и можно общаться с мамой, и предательства в этом нет. Предательство по отношению к себе начинаетсятам, когда вы идёте на манипуляции вашего отца и отказываетесь от общения с вашей мамой только по причине того, что у неё с вашим отцом не сохранился брак. Отношения между ними - эти их ответственность и они сами должны разбираться в этом. Вы - остаётесь дочерью всегда. Ваша мама сделала свой выбор в жизни - и выбрала быть счастливой Женщиной. Ваш отец несчастлив сам и хочет, чтобы и вы чувствовали страдание. Но это его выбор. Да, ему сложно, но он не имеет права решать общаться вам с вашей матерью или нет. Самое лучшее - это предложить пройти терапию вашему отцу, для того, чтобы он смог пережить потерю и отпустить свои обиды на вашу мать.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Здравствуйте, Аселия.

Вы действительно в сложной ситуации. Но видимо вам придется очень серьезно поговорить со своими родителями. Вы не виноваты в том, что они развелись. Вы не сводили их. В браке каждый из них совершил свои ошибки, которые накопились и превратились  в катастрофу.  Никто из них не спрашивал у вас, как быть. Но переносить вину вас у них нет никакого права. Разве предательство любить своих родителей? Предательством будет, если вы пойдете против себя, если примите сторону одного из родителей. Они похоронили свой брак, но не имеют право закапывать ваши отношения.  Если родители, и в самом деле, любят вас, они должны понять. А если отец, не поймет, то, возможно, становится понятным почему мама не смогла быть с ним, ведь он требует самоотречения, самопожертвования. Рядом с ним запрещено иметь свое мнение, быть собой. Если сейчас вы согласитесь на это, вам в будущем придется все время попадаться на этот манипулятивный крючок. Возможно, ваш отец неосознанно пытается манипулировать вами, детьми, хотя я думаю, что очень осознано.  Пытаясь манипулировать вами, он просто мстит вашей матери, живет в прошлом. А ему всего лишь надо начать жить своей жизнью, попробовать начать сначала, найти женщину. Но теперь он использует образ брошенного отца, чья бывшая жена, не очень хорошая женщина. Никто не знает правды, никто не знает, насколько несчастны бывают люди в браке, и после него. Но вы знаете. Нелегко простить друг друга, но манипулировать детьми, чтобы мстить не самое лучшее. Вы уже взрослые и можете защитить себя. У вас есть право на общение с двумя родителями. Скажите, что любите отца, скажите, что любите настолько сильно, что даже более от того, что не можете разговаривать с матерью. Но любовь к матери у вас так же сильна. И, что вы предаете себя, неся груз отцовской обиды. Просто скажите, что вы чувствуете. Либо продолжайте, страдать и не общаться с матерью. Но уважайте тогда, желание матери быть собой и быть с человеком, который уважает ее.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы