Как правильно поступить?

анастасия 16.02.2015

Помогите пожалуйста советом. мы с мужем живем 3 года (1 год брак офиц.),у нас 2 несовершеннолетних ребенка. муж постоянно оскорбляет ,унижает ,выгоняет ,шантажирует меня детьми ,что отберет их у меня и лешит родительских прав. я не гуляю не пью не употребляю наркотики сижу дома как положено с детьми.муж не работает. мои родители платят за квартиру уже на протяжении 3 х лет и дают на еду. вчера мой отец заплатил за квартиру в очередной раз я привезла продуктов и муж выгнал меня. я уехала к подруге ,потом начал звать домой что бы я приехала а он ушел гулять.я решила не ехать так как надо работать ,кучу долгов ,не оплата счетов ясли . идти нам с детьми некуда и к родителям не уехать .подскажите пожалуйста что мне делать? как забрать детей ? как вообще быть?

Здравствуйте,Анастасия!

Из Вашего сообщения не очень понятно: в чьей квартире Вы живете? Если в Вашей, то непонятно, как он может выгонять Вас? Если квартира его, то надо рассматривать варианты : как обезопасить себя и детей

Настя! У Вас есть родители, которые готовы помогать Вам, но они не должны кормить взрослого мужчину, который завел семью, но при этом не берет на себя ответственность за нее. Обсудите с родителями ситуацию и подумайте, что можно предпринять. Угрозы его- это способ манипулирования. Думайте о себе и о детях.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Аанастасия!

Вы живете в состоянии "жертвы", а муж рядом с Вами ведет себя, как "тиран". Он обращается с Вам так, как Вы позволяете это делать. Вам надо выходить из "жертвы", т.е. брать ответственность за совю жизнь, а для этого работать с самооценкой, любовью к себе и страхами (потери, одиночества и др.). Сейчас муж манипулирует Вам, играя на заниженной самооценке и Ваших страхах.

Вы и Ваши родители берете ответственность за Вашу семью, поэтому муж эту остветсвенность сбрасывает. У него нет необходимости менять свое поведение, если родители платят за квартиру и дают деньги на еду. Вам надо учиться передавать ответственность мужчине.

Ваше поведение называется созависимым. Оно сформировалось в детстве, в родительской семье. Работа с созависимостью требует сил и времени. Изменить другого человека невозможно, можно изменить только себя. Другой человек начнет меняться сам, когда изменитесь Вы. Если же этого не произойдет. то у Вас появятся силы выйти из этих отношений. Сейчас Вы страдаете, но подсознательно Вам проще ничего не менять, ведь для изменений нужна большая работа над собой.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург