Снятся цунами

Марина 13.02.2015

Здравствуйте. Я замужем, 2 детей. Не помню когда начались эти сны, может во время 1-й беременности, которая сопровождалась частым гипертонусом матки, или после родов, не знаю. Как появилась наша дочь, стали часто ссориться с мужем, вообще заметила за собой агрессивное поведение и к окружающим, но перед серьезным конфликтом мне снится сон в котором меня и город, или здание накрывает волной. Я, конечно, убегаю, но такие сильные чувства испытываю: сначала восторг от зрелища, а потом дикий страх, паника, бывает даже я осознаю, что сейчас умру и бегство бесполезно. Сон может начинаться совершенно безобидно, например дети играют в детском бассейне и, вдруг из-за угла растущая волна, или гуляю по берегу и думаю, а почему море спокойно и будто сама вызываю цунами. На утро понимаю что с кем-нибудь поругаюсь, и поэтому избегаю спорных моментов, но к сожалению пока это не удается.

До беременности я была очень робкой, ни с кем не конфликтовала, а сейчас сама себя не узнаю.

Марина, здравствуйте!

Скорее всего, в вас накапливается волнение и напряжение в связи с рождением и воспитанием ребенка. Это повышает вашу воисприимчивость и то, на что вы раньше реагировали спокойно, сейчас может раздражать. Поскольку вам не свойственно было проявлять свою агрессию (которая может быть как отрицательной, так и положительной силой), она для вас ассоциируется с чем-то смертельно опасным и разрушительным. Сила ее - в вашей внутренней, бессознательной системе образов - огромна, как у стихийного природного явления. Поскольку вы стараетесь не замечать имеющееся напряжение и недовольство, бессознательное сигнализирует вам об определенном уровне их таким образом.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге