Как избавиться от страха?

Юлия 11.02.2015

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мне 28 лет, где то пол года назад сходила на УЗИ брюшной полости так для профилактики, мне там понаписали кучу болячек, потом сделала УЗИ ещё в двух разных местах всё хорошо, сдавала анализы тоже хорошо. После этого я начала очень переживать, бегать по больницам, искать всякие болезни. Постоянная боязнь что скоро умру. Посоветуйте пожалуйста как избавиться от этого.

Прудникова Юлия Александровна

Юля, здравствуйте! Чтобы избавиться от этого страха вам придется пойти к психотерапевту. Просто так  с ровного места абсолютно счастливые и самодостаточные люди по УЗИ не шастают и при нормальных анализах не продолжают бояться. Значит у вас глубоко внутри уже до этого был какой-то не такой шурупчик, который просто ждал своего часа, чтобы выстрелить в виде страха. Так что 10 сеансов индивидуальной психотерапии и при необходимости еще и группа.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург

Страх смерти - весьма серьезный и требует индивидуальной работы.

Вы, конечно, можете почитать про это литературу, но одно дело знать теоретические общие выкладки, а другое раскрыть СВОИ механизмы образования страхов.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте, Юлия!

Так бывает с людьми, которые не привыкли болеть. Докакого момента все хорошо, а потом пусть даже случайно обнаруживаетя какая-то фигня и пугает человека до умопомрачения.

Осознание своей смертности и возможно даже близкой бывыает крайне тревожным. Можно пережить как стихийное бедствие и перстать откладывать жизнь и решение важных проблем на потом, можно начать суетиться, можно понять, что жизнь в очередной раз изменилась.

В случаях панических атак и сильной тревожности рекомендую обратиться за профессиональной помощью.

Желаю Вам здоровья и здравомыслия. Если надумаете - обращайтесь.

Худякова Мария Сергеевна, психолог в Екатеринбурге