Я разрушаю свою жизнь

Zina 11.02.2015

Здравствуйте. Мне 24 года. Последние 2 года,после того,как я закончила университет, моя жизнь становится все хуже и хуже.

У меня были замечательные отношения, друзья, вдохновение, надежды на будущее. Мы с моим мч решили жить вместе, наши друзья как раз жили в огромной квартире и искали себе соседей. Примерно в это же время с моим любимым дедушкой произошел несчастный случай и через месяц он умер.Он очень много значил для меня и я сильно переживала. Сразу после похорон я переехала из дома своих родителей, и стала жить с друзьями и любимым человеком. Тогда я заметила, что мое отношение к людям и к жизни стало меняться не в лучшую сторону. Все начало казаться бессмысленным, меня как будто подменили - я стала язвительной, закрытой, апатичной, безрадостной. Я не могла определиться с работой - по специальности найти работу не получалось, потом я поняла, что вообще не знаю, чем я хочу заниматься в жизни и впала в какой-то ступор, вообще оказавшись от деятельности, живя мелкими подработками и за счет моего любимого. Я понимала,что живу как паразит, что мне нужно взять ответственность за свою жизнь за себя, потому как рассчитывать мне особо не на кого(у родителей неприбыльный бизнес, а теперь вообще убыточный). Но это не побуждало меня к активным действиям. Мы оба мягкие люди, и кажется я просто пользовалась добротой и мягкостью любимого человека, и абстрагировалась от жизни, своего долга и обязательств, не думая о том, что ему тоже может быть тяжело. Наши отношения портились все больше, особенно в последний год, он несколько раз говорил о том, что хочет пожить один, для себя, но даже это не повлияло на меня и не придало мне силы изменить свою жизнь. Потом умер дедушкин брат, потом умерла моя собака. Я стала неуверенна в себе, думала, что я ни на что не способна, и что самое странное, начала раздавать советы своим родителям, своей сестре, близким, как будто мне казалось, что я лучше знаю, что им нужно делать со своей жизнью. Поскольку характер у меня стал тяжелый, разговоры эти не проходили в конструктивном ключе, а были больше похожи на ссоры. Я испортила отношения со своей младшей сестрой, с отчимом вообще перестала общаться.

Вчера мы снова разговаривали насчет моего переезда. Он сказал, что он устал, что я для него близкий человек, но он не чувствует ко мне любви, что я как якорь на его шее. Мы живем вместе уже 2 года.На самом деле, я могу переехать только на чей-нибудь диван (диван в доме родителей, диван в квартире друзей),потому что работы у меня сейчас нет, и возможностей тоже. Я понимаю, что если не перееду, то точно потеряю этого человека навсегда. Проблема также в том, что у нас одна жизнь, один круг друзей и два кота. То есть он хочет, чтобы я переехала, поменяла свою жизнь, и тогда может быть, как-нибудь, что-нибудь у нас наладится...У него останется все, что у нас было, а у меня - ничего кроме сожалений и надежд. Я чувствую себя ребенком, мне кажется, что это несправедливо, и я чувствую огромную вину за то, что я сделала со своей жизнью и своими отношениями.

Я больше не знаю, кто я. Мне не нравится тот человек, в которого я превратилась. Я хочу быть красивой, умной, веселой, жизнерадостной и открытой девушкой, которой я когда-то была. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйет, Зина!

Мужчине в женщине нужна энергия. а в Вас ее нет. Более того, Вы тянете ее из Вашего молодого человека, поэтому он и чувствует только "якорь на шее".

Возможно, Вы не пережили до конца смерть любимого дедушки. Если это так, то надо до конца отпустить его, чтобы спокойно жить дальше. Кроме того, Вам надо избавиться от чувства вины. В каждый период своей жизни Вы делали то, что могли. По-другому поступать Вы были не в состоянии. Когда Вы ето примете, вина уйдет.

Вам надо расставить приоритеты и определить цели. После этого, разбейте крупные цели на более мелкие и двигайтесь от одной к другой. Сначала надо удовлетворить первичные потребности, а для этого решить вопрос с жильем и работой, которая, для начала, будет Вас просто кормить. Потом уже можно будет думать о том деле, которым Вы, действительно, хотите заниматься. Этот выбор можете сделать только Вы сами.

Вам надо искать свои собственные источники энергии для того, чтобы придти в ресурсное состояние. Они у каждой женщины свои. Когда Вы будете наполнены энергией, то отношение молодого человека к Вам изменится, и вы оба будете готовы выстраивать совсем другие отношения.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург