Сын ведет себя как "девочка"

Иванова Юлия 10.02.2015

Добрый день! Моему сыну 4 года, семья у нас полная: папа, мама, сын + кот. Сегодня воспитатель сказала, что наш сын стал вести себя как девочка. Объяснила тем, что он расплакался, когда с ним не захотела играть девочка, с которой он тесно дружит второй год. Воспитатель говорит, что это я - мама на него так влияю. Вроде бы я ему прививаю манеры женского поведения. Дело в том, что раньше мы с мужем проводили время с сыном вместе в равном количестве. Последние 4 месяца муж много работает, поэтому я провожу с сыном времени больше. Но я не замечаю, что он как-то изменился. Он всегда был требователен к вниманию, ему нужно быть правым и первым всегда. Он не умеет проигрывать и может расстроиться из-за мелочи. Может покапризничать. Он очень активный. Увлечения у него только мальчуковые, игры и игрушки тоже. В садике сама неоднократно видела, что он заводила, играют в полицию, стрелялки и прочии мальчуковые игры. Он осторожен и не идет на контакт быстро к чужим людям. Очень умный, шустрый и сообразительный. Его всегда просят привести на открытые уроки в садике. Хотела бы поинтересоваться, стоит ли мне минимизировать общение с ребенком тогда, когда с ним может общаться муж? Например, отправить их вдвоем гулять, а самой заняться другими делами? Или не стоит воспринимать слова воспитателя и его частые слезы с возрастом пройдут?

Юлия, здравствуйте!

Ваш сын ведет себя, как обычный ребенок. Субъективное мнение воспитателя, лишь, говорит о том, что она рассматривает ситуации очень узко и, при этом, пытается найти причинно-следственные связи в особенностях Вашего воспитания.

Мальчику дорога дружба с этой девочкой, за эти годы он к ней привязался. Он эмоционально отреагировал и это его право.

Детям должны уделять внимание оба родителя, но, в силу того, что в семье мужчина - это добытчик, то он меньше проводит времени с ребенком. Если папа проводит с сыном выходные, а по вечерам в будние дни может с ним пообщаться если не дома, то по телефону,  то ребенок будет полноценно ощущать себя в своей семье.

Чаще проводите время втроем. Ваше присутствие всегда будет приятно Вашим самым дорогим в жизни мужчинам. Безусловно,  они могут и пойти погулять вдвоем. Здесь нет правил.

Вы чуткая мама и все у Вас будет отлично!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана