Нездоровая зависимость от человека

Алена 09.02.2015

Помогите советом! Я слишком зависима от отношений со своим парнем, я его люблю..но он ко мне охладел, надо заканчивать отношения..не знаю как, я ведь знаю, что после него я никого не найду. На этом фоне у меня крутая депрессия и апатия ко всему, хочется поддержки, но настоящих друзей у меня нет, к сожалению, только знакомые. Посоветуйте, пожалуйста, как мне выйти из этой апатии..каждый день у меня слезы. Заранее, спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна!  если Вы осознаете, что зависимы от партнера, что отношения уже изжили себя, а Вы хватаетесь за соломинку,но не можете сами найти в себе силы и все порвать, тогда стоит поработать над эмоциональной зависимостью - чтобы вновь обрести свою цельность и силы жить дальше. Вы сами создаете себе установки, по которым и будете жить - Вы уверены в том, что никого больше не найдете - тем самым сами будете отрезать от все все попытки со стороны молодых людей быть рядом с Вами - зачем Вам такая установка? чтобы спасти себя от очередной зависимости? чтобы вновь не раствориться в отношениях? со всем стоит разобраться. Есть техники, которые позволяют проработать зависимость, чтобы Вы смогли научиться строить более конструктивные отношения.

Алёна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне -  успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте,  Алена.

Первое, что удивляет это то как Вы жестко поставили себе ограничение: «я ведь знаю, что после него я никого не найду». В некотором роде это похоже, если хотите, на самовнушение или самогипноз.

Да Вам больно, одиноко, тоскливо, одним словом тяжело. Вы переживаете расставание, встречаетесь с болью и понимание что «партнер к Вам охладел». Это реальность вашей жизни сейчас, Вы в ней прибываете и одним махом из нее выйти невозможно. С реальностью порой встречатся трудно, невыносимо и тогда есть вероятность игнорировать ее, можно заниматься самообвинениями, можно обвинять партнера. Способов много, все это необходимо для того, что бы избегать боли. Боль есть, Вам больно и признать это важно. Признание боли, еще важно и для того что бы ихбежать погружения в депрессию

Вы пишите, что у Вас проблемы найти поддержку в вашем окружении, это усложняет ситуацию. Поддержка специалиста может стать пока опорой для Вас.

Если немножко рассказать Вам о некотором психологическом смысле того, что происходит с Вами. Это знание может быть небольшой опорой для Вас уже сейчас.

Сегодняшние ваши переживания сродни  гореванию. Горевание занимает некоторый период жизни, и необходим для того что бы человек сделал внутреннюю работу, душевный труд, осознал, что он потерял.

Есть задачи, которые человек решает или по тем или иным причинам не решает, проходя или не проходя стадии горевания:

  •        Принять реальность потери. Что вы потеряли в своей жизни, если расстаетесь с молодым человеком?
  •        Пережить боль потери.
  •        Создать новую свою идентичность. Какая Вы теперь, после того как расстались с молодым человеком. Найти свою новую форму
  •        Отпустить обиду, принять ответственность за свою жизнь
  •        Направить энергию в будущее.

Не каждый человек может самостоятельно осознать и проделать внутреннюю душевную работу самостоятельно. Так бывает, что человек заостряет в каком –то месте и работа горя не завершается, путь для дальнейшего движения не расчищен. Попробуйте обратиться к психологу очно.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алена.

Алена

я ведь знаю, что после него я никого не найду

Откуда такая уверенность?! Конечно, такая установка не может не выбивать из колеи!

Алена

Я слишком зависима от отношений со своим парнем

Рекомендую пройти тест на созависимость:

http://entertaining-psychology.ru/testy/test-na-sozavisimost-test-uajnholda/test-na-sozavisimost-test-uajnxolda.html

Алена

надо заканчивать отношения..

Если вы правда ощущаете себя в зависимости и осознаете, что так продолжаться не может - это дорогого стоит. Конечно, расставание всегда несет с собой тяжелые чувства. И для того, чтобы это пережить требуется время. А для того, чтобы выйти из зависимости, нужно повернуться к себе на 180 градусов. Понять свои желания, стремления, мечты. Следовать за ними.

Всего вам наилучшего!

Алена, добрый день!

Слишком мало информации, чтобы делать предположения. А почему вы решили что он к вам охладел? С чем вы сравниваете : когда теплее, а когда холоднее?

Вы не пишете, сколько лет вашим отношениям. Это может быть важно: ведь влюбленность проходит. И именно на этом этапе можно подумать, что он охладел. А на самом деле именно в этот время рождается любовь. А что для вас любовь? Отличается ли она от влюбленности и страсти? Умеете ли вы строить любовь?  Зачем вам заканчивать эти отношения? Вы ничего не надумали? Кто вам сказал, что нужно это делать?

Вот примерный круг вопросов, с чего я бы начала очный разговор с вами. Приходите, разберемся!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве