Жду подвоха. Страх. Зависимость от человека

Екатерина 06.04.2016

Добрый день!Мне 31 год я еще не была замужем, детей у меня тоже нет. Все отношения заканчивались как правило тем, что я уходила первая. В начале отношений испытываю большие эмоциональные переживания, я как будто зависима от человека, мне хочется, что он был рядом как можно чаще. Конечно я не высказываю это в слух не названиваю, а переживаю это внутри. Я не могу думать ни о чем, постоянно думаю а вдруг не приедет, обманет не позвонит. Извожу себя очень сильно, бывает плохо физически давление, головная боль рвота. Это поведение мне очень мешает, так как человек чувствует мое упадническое настроение и начинаются выяснения отношений. Если так и дальше будет , то я просто навсегда останусь одна из за этих страхов. Как научиться не обращать внимания на мелочи и не зацикливаться на человеке.

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

В начале отношений испытываю большие эмоциональные переживания,

Екатерина, желательно разобраться с тем чего Вы боитесь, так как Ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают Вам.

Попробуйте сделать страх своим помощником. Для этого надо найти в страхе пользу, то есть попытайтесь ответить на вопросы: Что дает страх? Что позволяет делать (не делать)? От чего защищает? Зачем нужен страх? В чем его смысл? Определите, какие новые ценности могут появиться в Вашей жизни благодаря вашему страху?

Выявите, какой урок преподносит Вам страх, чему он может Вас научить, какие открыть перед Вами новые возможности и способности?

Подробнее об этом читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Как научиться не обращать внимания на мелочи и не зацикливаться на человеке.

Для этого желательно сбалансировать свою жизнь - то есть ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;

- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники; -

сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Екатерина, здравствуйте. Когда болит зуб, идут к стоматологу... и ни у кого не возникает мысли, ставить пломбу самостоятельно. У Вас на кону стоит БУДУЩЕЕ и согласитесь, что единственно правильное решение, начать решать проблему с ПСИХОЛОГОМ, так это наверно в Вашей ситуации, важнее чем, пломба зуба... Подумайте над написанным. Будет желание, обращайтесь. Начнет реально решать Вашу проблему. Консультирую по скайп в видео режиме.

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Екатерина!

Вы склонны к созданию созависимых отношений. Почитайте мои статьи -Что такое созависимы...-Может ли любовь быть... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.

В осонове созависимого поведения всегда лежат страхи (потери, одиночества, отвереженности и др.) и заниженная самооценка. С ними и надо работать. Эти страхи и заставляют Вас уходит первой, ведь быть брошенной еще больнее. Кроме того, мы притягиваем то, чего боимся, поэтому своими страхами неосознанно Вы запускаете негативные сценарии своей жизни.

Чтобы не зацикливаться на другом человеке, у Вас должна быть своя собственная жизнь, которая Вас радует, свои собственные источники энергии, не свзянные с отношениями  (свои цели. планы, друзья., работа, учеба, хобби. увлечения и др.). Тогда мужчина не будет становиться для Вас центром Вселенной, и Вы не будете впадать в любовную зависимость от него.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

То, что Вы называете «страхом, зависимостью от человека», я бы назвала «боязнью близких отношений».  Исходя из Ваших описаний физического состояния, когда  рядом с Вами не находиться любимый мужчина, Вы  всеми силами блокируете в себе эмоциональные переживания и на уровне  мыслей, чувств и тела.  Причем блокируете до такой степени, что наносите удар по своему физическому здоровью.  И это не мелочи, на которые, как Вы пишите, хотелось бы научиться не обращать внимание. Это очень серьезные симптомы, которые являются следствием более глубокой причины, влияющей негативно на Вашу личную жизнь и определяющие сценарий Вашего поведения. Близкие отношения, не обязательно интимные. Дружба, взаимоотношения с ребенком,  взаимоотношения с родителями – это тоже близкие отношения.  И, как показывает практика, трудности в личной жизни, связаны с трудностями  во взаимоотношениях с людьми вообще.

Если Вы действительно хотите изменить свою жизнь в лучшую сторону, то без очной психотерапевтической помощи   Вам не обойтись.   Буду готова помочь.

С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге