Выбор профессии

Ляззат 07.02.2015

Посоветуйте какую профессию можно выбрать? Учусь в 9 классе

Ляззат!

Очень хорошо, что Вы уже сейчас уделяете внимание такому важному вопросу в жизни каждого человека, как выбор профессии. Профессиональное самоопределение - это жизненное самоопределение. Обратитесь за помомщью к психологам в вашем городе, в центры профориентации, к учителям. Но главный выбор за Вами.

Если живете в г.Актобе можете записаться на прием.

Буду рада помочь.

Есказина Сауле Сагиновна, психолог Актобе

Здравствуйте, Ляззат!

Давайте представим ситуацию, к Вам на улице подходит совершенно незнакомый человек и задает этот вопрос, что бы Вы чувствовали?

Я в таком же состоянии. Кроме того, что Вы в 9 классе и Вам, скорее всего, 15 лет, я ничего о Вас не знаю. Как я Вам могу что-то рекомендовать?

С другой стороны, это попытка переложить ответственность на чьи-то плечи? Нехватает поддержки близких?

Такие вопросы необходимо задавать на консультации у психолога, что бы у специалиста была возможность изучить Ваши индивидуальные характеристики.

Когда ко мне приходят с подобными вопросами, я иногда прибегаю к методике "психологического портрета на арканах Таро", с помощью которой можно просчитать профориентацию человека.

Если Вы не имеете возможности личной консультации, я могу поработать с Вами по скайпу и составить "портрет".

Удачи!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе

Доброго времени суток Ляззат. Начнем с того, что Ваш вопрос не о чем, и одновременно обо всем. Почему не о чем? – спросите Вы, потому, что в вопросе нет никакой информации о Ваших увлечениях и способностях. Что касается “обо всем”, речь пойдет о том, что этот вопрос в последнее время очень актуален.

     Уже не за горами окончание учебного процесса, и соответственно, появляется много вопросов о выборе профессии. Об этом мы сегодня и поговорим.

     Профессий в мире очень много. Одни планируют свою жизнь так, чтобы образование было одно и на всю жизнь. Другие – не торопятся с выбором и начинают с обыкновенных вещей, как например – курсы рабочих профессий. Думаю, и это правильно. Дело в том, что многие профессии выходят с рынка труда, а многие уже и вовсе вышли. ВУЗы продолжают обучать по ним, так как есть спрос. А где есть спрос, там и есть предложения.

     Для начала можно сделать некий мониторинг по газетам вашего города. В газетах есть рубрика – требуются. Вот просмотрите, какая из профессий более актуальна. Второе – просмотрите, что предлагают вузы и техникумы. Если здесь ничего в сердце не запало, или нет возможности с длительным обучением, то попробуйте проявить себя и обучиться простым рабочим профессиям – шитье, повар, и т.д.

     Дерзайте, пробуйте, ошибайтесь, учитесь – вот вам мой совет! Главное – не сидите годами и десятилетиями в раздумывание о выборе профессии.

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе