Что со мной?

Настя 07.02.2015

Мне 16 лет, я уже пол года не хожу в новую школу, не хочу. Пол года я сижу дома, никуда не выхожу и не хочу. А в любом помещении со скоплением людей у меня наворачиваются слёзы и их я не могу сдержать, все считают это не нормальным. А именно сегодня 07.02.15 у меня день рождение. Ко мне приехала сестра, привезла вкусный торт. Её вопросы о школе и о будущей жизни меня раздражали на протяжении всего дня. Я ей отвечала, что никуда не пойду, ничего не хочу и жить буду никак. В последний момент я разозлилась и начала кричать на неё, что бы она шла домой, начала бить её. В результате она ушла. А ведь я не хотела что бы она уходила, я просто хотела, что бы мы нормально отпраздновали моё день рождение, без всех этих вопросов которые задают мне на протяжении всего этого пол года, меня просто убивает эта людская любопытность.

И так вопрос, вы можете хотя бы примерно предположить, что со мной? Я считаю себя вполне нормальной и просто полной дурой. Но вся эта ситуация меня пугает.

Здравствуйте, Настя.

 Ваши родственники очень переживают за вас. Они и вправду не представляют, как можно жить не окончив школу, не получив образования, не устроившись на работу. Поэтому и говорят постоянно об этом и задают вам вопросы о вашем будущем.

Но меня беспокоит скорее ваше сегодняшнее состояние. Вы злитесь на любые попытки близких как-то с вами поговорить о том, что их беспокоит. Я понимаю вас, это может сильно злить, особенно если разговоры строятся в виде нравоучений. Может легко сложиться впечатление, что вы (ваша) личность им совсем не интересны. Но, похоже, они по-другому не умеют. Их как-то надо научить павильно с вами разговаривать. Понимать вас. Может быть они и вправду смогут вам помочь. Если поймут вас. Мне кажется вам сейчас очень нужна помощь. Вам сейчас очень тяжело. По каким-то причинам у вас наворачиваются слезы в местах с большим скоплением народа. Вам явно там не уютно. С этим можно разобраться, найти спосбы справляться. Об этом нужно с кем-то говорить. Иначе никак не научиться понимать свои чувства.

Хорошо бы было обратиться к психологу. Поговорите об этом с родителями. К психологу в Хабаровске ходят работать вполне нормальные люди, здоровые люди. Да же сами психологи ходят к другим психологам. психолог поможет вам разобраться и в том что с ваами происходит и подскажет как договориться с другими лдьми, близкими, сестрой.

Удачи вам.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске