Полигамия в отношениях

Кристина 04.02.2015

У нас с мужем второй брак, у обоих. Мне 31 год, ему 30. Он уже несколько лет строит бизнес и достаточно преуспел, я не работаю (уволилась пока находилась в декрете), у нас сын школьник и дочке 3 года (сын от моего первого брака). Вместе мы 5 лет. В первом браке у мужа были полигамные отношения и его жена, вроде как, воспринимала подобные отношения нормально. Но когда они расставались она все-таки сказала, что все 7 лет, что они были вместе она страдала. Когда мы с моим мужем сошлись, он сказал, что ради меня он готов успокоить свои полигамные запросы, хотя ему глубоко не понятны общепринятые социальные нормы (один партнер). А вчера он меня огорошил известием, что чувствует влюбленность в двум женщинам и считает, что это последствия подавления им его сущности...Я в растерянности, да и он не знает чего сам хочет. Семью терять и разрушать он не хочет и я тоже, но мысль делить его еще с кем-то мне не приятна. Я на 100 процент знаю, что пока мы не решим совместно, что со всем этим делать, он ничего предпринимать не будет, но и какое решение должно быть, чтобы устроило обе стороны я не могу понять. В пору наших, только зарождающихся, отношений я не могла понять как его супруга может принимать подобного рода отношения спокойно, а теперь оказываюсь практически на ее месте. И вот вроде бы я могла бы простить одноразовую измену, если бы она вдруг случилась, но я абсолютно не уверена, что смогу спокойно оставаться рядом с НЕ моим мужчиной. Помогите, пожалуйста разобраться. Заранее благодарю.

Все как у зверей. О полигамии и не только http://youtu.be/LOQdoTvKHwg

Брак сделал обезьяну человеком Все как у зверей о моногамии  http://youtu.be/z7T-cPPGoTM

Все как у зверей. Инверсия доминирования http://youtu.be/Iz9of7qiTac

Буча Екатерина Александровна, психолог в Гродно

Здравствуйте, Кристина!

 Так же , как Вашему мужу "глубоко не понятны общепринятые социальные нормы (один партнер) ", так и Вам могут быть непонятны его " полигамные отношения".

Дело не только в  том, чтобы делить мужа с другими женщинами, речь о незрелости ( к сожалению) Вашего мужа. Совсем не значит, что у мужчины не может  возникнуть желания к обладанию другой женщиной- это может случиться.. Вопрос в том, что сильный мужчина должен с этим справиться . И сила мужчины как раз в этом, а не " подвиги" полигамности.

Кристина! Поговорите с мужем ( не стоит говорить о том, что Вы готовы простить одноразовую измену!) , объясните свою позицию ( любовь- это не вседозволенность!), предложите поработать с психологом ему  и Вам вместе.

Любви Вам и мудрости.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кристина.

Кристина

я абсолютно не уверена, что смогу спокойно оставаться рядом с НЕ моим мужчиной.

Это ваша позиция. Мы можете донести ее до своего мужа.

Кристина

какое решение должно быть, чтобы устроило обе стороны

Компромисс здесь вряд ли возможен. Вы можете выяснить, что ваш муж получает такого в полигамных отношениях, чего не достает в ваших. Возможно, что-то можно изменить внутри семьи

С уважением.

Здравствуйте, Кристина!

Если Ваш муж сам не знает, чего хочет, то ему важно понять, почему он стремится к полигамным отношениям, чего ему не хватает в отношениях с одной женщиной. Работа с психологом могла бы ему помочь.

Если же он хочет остаться со своими взглядами, то вряд ли Вам удастся найти компромиссное решение при диаметрально противоположных установках.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Вопросы полигамии или моногамии очень сложен и  неоднозначен. Каждый человек выбирает свою позицию, исходя из своих индивидуальных особенностей.

Существуют люди, которым "мало" одного партнера, и это касается не только сексуальных потребностей. Они хотят чувствовать себя востребованными и нужными другими людьми, а для этого нужны другие партнеры. И как бы основной партнер ( муж или жена) не старались, такой человек все равно будет стремится заводить отношения на стороне.

Разговор между вами действительно нужен, хотя бы для того, что ваш муж объяснил вам и самому себе ЗАЧЕМ ему нужны третьи лица в ваших отношениях? Что ЭТО дает ему?

Далее Вы озвучиваете свою позицию. Существуют люди, которые хранят верность и не могут "делить" своего партнера, им от этого очень больно, так как сами они не нуждается в других партнерах и искренне не понимают зачем нужен еще кто-то.

Если вы и ваш муж занимаете эти крайние позиции, описанные выше, тогда действительно, компромисс невозможен. На начальном этапе, важно услышать друг друга, а для этого нужно грамотно донести информацию без упреков и скандалов, важно желание понять другого человека, его мотивы, тогда станет все намного проще и выход найдется даже из такой непростой ситуации.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте Кристина!

С одной стороны зачем нужны такие отношения, где один из партнеров спит с другой или другим? но с другой стороны есть и чувства, которые держат рядом с этим человеком! Но посмотрите на своего ребенка, если он это будет видеть, то для него, как и для вашего мужа - это впишется в норму, и станет вполне естественным процессом! Чтобы предупредить подобное - предложите мужу бартер! Если он этого так хочет, то и тогда имеете право на подобное! Пойдет ли ваш муж на это? Практика показывает, что не всегда! Подумайте о своем ребенке! И о себе! И примите правильное решение!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!