Так ли оно на самом деле?

Маша 02.02.2015

Здравствуйте!Может, и банально всё это,но я запуталась..Не буду слишком углубляться но скажу то,что отношения с моим парнем такие интересные.Нормально,по-настоящему,мы встречаемся полгода,до этого 4 года он периодически возвращался ко мне,как только мы начинали отношения,он мирился со своей девушкой,которую любил очень,а она предавала всегда его.Я решила,что всё,не будет такого больше и не нужен он мне вот так.Они с этой девушкой снова расстались,я его уже не приняла,так как в последний раз он даже не из-за этого предал,там была уже другая девушка.Когда я закончила школу,полгода назад(летом),он начал активное "наступление",не так,как всегда.Но опять же,будучи в отношениях ещё с другой,с третьей.Перестал прятаться,публично подходил,приходил домой забрать погулять,провожал домой.Он постоянно гулял в городе и для него ночная жизнь была всем.И вот снова мы погуляли..Всё хорошо:смс,звонки..И оп,на следующий день его нет,в городе снова,к девушке,наверное поехал-это была суббота.Потом в воскресенье был праздник День молодёжи и тут он остаётся(не едет в свой любимый город гулять),опять же подходит и говорит,что остался со мной.Позже он говорит,что расстался с девушкой и хочет теперь быть со мной,впервые за 4 года предлагает стать его ДЕВУШКОЙ.Потом начались обалденные отношения,я была с ним постоянно,в его компании и просто с ним,всё шикарно.Мы видимся пару раз в месяц,он работает в другой стране,приезжает редко.Мы снова поссорились на месяц,он приехал-мы помирились.Он сейчас на работе,постоянно пишет,говорит тёплые слова,но только недавно я услышала "люблю".Его "+" в том,что он не разбрасывается словами.И тут я узнаю,что первая бывшая,которая его большая любовь хочет всё вернуть,но он отказался,сказал,что у него есть я.Когда я сказала"Мне кажется ты в жизни любил только раз",он ответил "Не знаю,возможно"..Было нереально больно.Но он сказал,что хочет быть со мной и к ней больше не вернётся и вообще перестаёт общаться со всеми девушками,аргументируя,что у него есть я.Прошло больше 2 лет,как они с ней расстались в очередной раз.Он любит её до сех пор?Меня мучают сомнения,я не могу спокойно думать об этом.С ним говорила,всё отрицает,говорит,что хочет хороших отношений!Я,получается,удобный вариант.Тёплая,уютная,домашняя,всегда пойму,прощу и приму?Не любит,а просто,чтобы не быть одиноким?Так ли это?Мне 18,ему 24 сейчас.Дайте совет,пожалуйста!Очень поможете..

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Маша!

На мой взгляд, все Ваши проблемы - от того, что Вы сама себя считаете недостойной любви.

И поэтому Вы для любви - закрыты.

И отталкиваете ее.

Заметьте, когда Вы услышали признание в любви от парня, который "не разбрасывается словами", когда он подтвердил свое признание поступком - отказавшись от бывшей, потому что у него есть Вы - что-то Вас толкает засомневаться, обесценить то, что Вы получили ("мне кажется, ты в жизни любил только раз").

Разбирайтесь с психологом на очных встречах. Любимый Вам здесь помочь не сможет, Вы только измучаете его и себя.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,  Маша!

Маша

Тёплая,уютная,домашняя,всегда пойму,прощу и приму?Не любит,а просто,чтобы не быть одиноким?

    Ваши слова, в первую очередь, отражают Ваше отношение к себе самой. А что думает парень - нужно предоставить слово ему. Но предоставив ему слово - Вы сомневаетесь  в его правдивости.

    Причины в сомнениях( в недоверии) могут носить  как внешний характер  (Вы не доверяете конкретно Этому парню), так и внутренний (Вы сомневаетесь в том, что Вас могут любить, что Вы достойны любви). Именно внутренние причины недоверия чаще всего не осознаются. Здесь важно воспользоваться помощью специалиста - и проработать то, что тревожит.

    Маша, Вы на правильном  пути. То,  что Вы ставите перед  собой таки вопросы - говорит  о том, что  первые шаги к ответу Вы уже сделали. Главное не останавливаться и вовремя разобраться со  всеми беспокоящими Вас сомнениями.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Анна Бондаренко, психолог Прилуки