Проблемы с учебой

Анна 02.02.2015

Здравствуйте!Я буду очень благодарна ,если вы прочтете это и поможете мне.Я учусь на 2 курсе мед.колледжа,2 год я испытываю сложности ,все так наваливается и я просто срываюсь.На 1 курсе была история ,ее вел мужчина ,и как бы я ни старалась он всегда мне ставил 3 !я очень сильно переживала по этому поводу ,я ,конечно, понимаю ,что не нужно тратить нервы ,это всего лишь учеба ,но скажите ,когда человек старается ,почему бы и не поставить хорошую оценку.Я ему отвечала на вопросы все ,а он чисто ,каждый раз меня топил.Сегодня была микробиология и мне за самостоятельную поставили 3 из за того ,что я не написала слово споры,постоянно происходят неудачи какие то ,когда я даже ночами сижу учу,стараюсь ,у меня не выходит ,бывают просветы ,но ведь у некоторых людей вечно положительные оценки ,а я как последний глупый человек на Земле,помогите ,что делать не знаю ,устала внутренне уже от всего этого просто

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Анна!

Анна

,но скажите ,когда человек старается ,почему бы и не поставить хорошую оценку

Анна, скажу как бывший преподаватель психологии в ВУЗе, оценки ставятся за знание предмета.

Это знание вам нужно чтобы стать высококвалифицированным специалистом.

Представьте себе врачей, которым пятерки ставили только за старание, что чем они смогут помочь больным?

Анна

но ведь у некоторых людей вечно положительные оценки

Да, Анна, у разных людей разная способность к обучению- одним все дается легко, другим нужно приложить усилие.

Анна

постоянно происходят неудачи какие то ,когда я даже ночами сижу учу,стараюсь

Анна

а я как последний глупый человек на Земле,помогите ,что делать не знаю ,устала внутренне уже от всего этого просто

Анна, а вот тут желательно разобраться, может ваша излишняя тревога за оценки, мешает вам сосредотачиваться и лучше запоминать материал.

Может быть даже нужно заняться регуляцией своего эмоционального состояния при помощи определённых упражнений. Это мои предположения. Для уточнения, желательно очно посетить психолога.

Удачи Вам, спокойствия, хороших оценок.

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype

Здравствуйте Анна.

Вы выкладываетесь и не получаете адекватной, на Ваш взгляд, оценки- появляется ощущение несправеливости.

Говоря о себе отрицательно, Вы лишь ухудшаете собственный настрой, что отражается на Вашей продуктивности.

Анна, если возникнет желание шире рассмотреть ситуацию, можете обращаться за консультацией. Буду рад помочь. Успехов в учёбе и прочих сферах жизни. Спасибо за обращение на сайт.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)