Проблемы с учебой сын 14 лет

марина (47 лет) 05.05.2026

Здравствуйте, сын 8 класс, очень ухудшилась успеваемость в школе, прогуливает уроки или просто отсиживается., постоянно врет, после школы просто лежит, секции и кружки бросил. Пытались разговаривать, обьяснять необходимость учебы, без результатно. Как его расшевелить и замотивировать? Раньше , в начальной школе был активным и любознательным. Сейчас говорит что ничего не понимает, что все от него что то требуют, проще просто прогулять. если в 6-7 классе как то реагировал на наши разговоры и к чему то стремился, то сейчас ему проще ничего не делать, просто плыть по течению... Что делать, не знаем.. Давали самостоятельность в учебе( сам попросил не вмешиваться)результат- сьехал,. а сейчас просто врет что все норм. я уже боюсь заглядывать в дневник.. Уверен что не способен учиться лучше и как доказать обратное мы не знаем..

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Марина

Прочитала Ваше сообщение, понимаю Вашу родительскую позицию и переживания. Ваш ребёнок уже шагнул в подростковый период и мы можем только предполагать что "не так", прежде чем выделать конкретные рекомендации:

- подростковый бунт? Возможно, но, на сколько я понимаю, эта ситуация складывалась годами, даже не за один год ребёнок вдруг потерял интерес к учёбе.

- перфекционизм? Как-будто если он уверен, что не способен учиться лучше, то сразу опускаются руки.

- низкий уровень самооценки? Нет опоры в себе. Не только учёба не даётся, но вижу, что бросил и кружки, и секции.

- нарушены детско-родительские отношения? Родители не могут донести свою мысль. повлиять на ребёнка, а ребёнок будто недоверяет "секрет" своего внутреннего состояния.

И теперь к Вашему вопросы: "как доказать обратное", т.е. как доказать, что он способен учиться лучше. На словах - никак. Он уже на практике видит низкие результаты своей деятельности, поэтому при Ваших попытках доказать ему обратное он не будет слушать доводы.

Здесь я бы задалась вопросами более глобального характера - отношения в семье, самооценка ребёнка. Без диагностики Вашего сына я могу только предположить, что суть кроется в этих двух позициях.

Предложите ему посетить психолога. Не для того, чтобы психолог его "исправил", а для того. чтобы помог проанализировать ситуации, помог улучшить внутреннее самочувствие.

Также рекомендую и Вам обратиться к психологу, т.к. ситуации с детьми не возникают сами по себе. Взрослые однозначно влияют на сложившиеся обстоятельства, формируют своими реакциями - модель поведения ребёнка. Важно понять КАК все оказались в этой точке и каким образом из неё найти выход.

Если готовы к работе - приглашаю на консультацию. Первичная - всегда с родителем.

С уважением,

Елена

Здравствуйте, Марина.
То, что вы описываете, не про «ленится и не хочет», а про срыв опоры у подростка, когда он перестал справляться и выбрал стратегию «не делать вообще, чтобы не сталкиваться с ощущением, что я не могу».

Фраза «я ничего не понимаю» здесь ключевая. Если ребёнок долго чувствует, что не справляется, он не начинает стараться больше, он начинает избегать, врать и «плыть», потому что так психика защищается от постоянного чувства провала.

Поэтому сейчас проблема не в мотивации.
Нельзя замотивировать человека, который внутри уверен, что он не способен.

Что происходит по факту:

  • он потерял ощущение «у меня получается»
  • требования остались или выросли
  • напряжение стало слишком большим
  • он ушёл в отказ и избегание

И чем больше давить разговорами про «надо», тем сильнее он будет уходить в это состояние.

Теперь что важно делать.

Первое - снизить давление, а не усиливать его. Это звучит парадоксально, но без этого вы не вернёте контакт. Разговоры в стиле «надо учиться» он уже не слышит, они только усиливают ощущение, что он не справляется.

Второе - вернуть контакт с ним, а не с его оценками. Сейчас вы, скорее всего, общаетесь с ним в основном про школу.
А ему важно почувствовать, что он для вас не равен своим результатам.

Начать можно с простого:
не проверка, не контроль, а разговоры про него самого - как ему, что сложно, где он «теряется».

Третье - разделить «не хочет» и «не может».
Он говорит, что не понимает - значит, есть реальные пробелы.
В такой ситуации самостоятельность в учебе почти всегда приводит к провалу, потому что он не может сам закрыть то, что уже упущено.

Здесь нужна помощь, но не в формате давления, а в формате поддержки:

  • репетитор по конкретным предметам
  • помощь в разборе тем маленькими шагами
  • фокус не на всей школе, а на 1-2 предметах для начала

Важно вернуть опыт «у меня получилось», хотя бы маленький.

Четвёртое - аккуратно вернуть контроль, но не тотальный. Сейчас «полная самостоятельность» ему не подходит. Но и жёсткий контроль вызовет ещё больше сопротивления.

Рабочий вариант - договорённости:
«давай мы вместе смотрим по двум предметам, остальное пока оставим как есть»

Пятое - про враньё. Он врёт не потому, что «плохой», а потому что боится реакции и давления.
Если он почувствует, что за правду его не будут «давить», вранья станет меньше.

И важное. Сейчас цель - не «срочно подтянуть всё», а вытащить его из состояния «я не справляюсь и не хочу даже пытаться».

Если коротко: ваш сын не разленился, он сдался. И его нужно не расшевелить, а вернуть ему ощущение, что он может.

Марина, здравствуйте.

Согласно написанного Вами выше мальчик не справляется с давлением внешнего окружения, отчаянно нуждается в поддержке. Необходима диагностика когнитивных функций и скрининг состояния здоровья ребенка.

Начните с визита к врачу неврологу и психодиагностики когнитивных функций и психоэмоционального состояния ребенка.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн