Проблемы с учебой

Наталья 18.02.2015

Сыну 11 лет (4 класс). Совсем упала мотивация к учебе. Почерк с самого начала был плохой, мелкая моторика была слабая, несмотря на все ее развитие. А теперь стало еще хуже. Ни я, ни учителя не понимаем, что он пишет. И сам не может часто понять. В школе снижают оценки за почерк. Предлагаю позаниматься побольше, пописать в прописях, а он отвечает, что ему это не надо и вообще он не способен к письму. Теперь и по математике скатился на тройки, т. к. во-первых снижают из-за почерка, а во-вторых сам решает неправильно, потому что не понимает написанного собой ранее. Учительница часто не ставит оценок за работы, пока он не перепишет. А переписанное не отличается от первоначального варианта. Классный руководитель считает, что мы дома с ним не занимаемся. А я не знаю, что делать. Пробовала заставлять писать. Но это приводит только к слезам, истерикам, крикам о ненависти к школе, а если что и напишет, то не постарается совсем. Разговоры тоже не помогают. Это при том, что делать домашние задания никогда не приходится заставлять, он сам все делает, но спустя рукава. Пожалуйста, подскажите, в каком направлении действовать? Спасибо.

Силина Марина Валентиновна

Наталья, здравствуйте. Не спешите ругать сына, изнурять его дополнительными занятиями. Для начала исключите физиологические причины. Меня насторожило, что у мальчика плохо развита мелкая моторика. Посетите врачей, психолога. У психологов в Иваново есть тесты, которые позволяют выяснить -есть ли проблемы в восприятии и т.д.
 Для Вашего сына школа превратилась в пытку. Не стоит добивать его требованиями правописания. Пусть лучше ребенок будет счастливый и здоровый, чем прилежный и больной. А учителя пусть как нибудь переживут его особенности. Проявите терпение и любовь к ребенку. Он и сам страдает, что у него не получается. У этого есть какая то серьезная причина для этого. Вы можете начать с себя. Потому что Вы тоже нуждаетесь в помощи и поддержке. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Наталья, здравствуйте! Видно, что не смотря на свои переживания, Вы ищеты способы помочь своему ребёнку. По сути, ему сейчас очень трудно, потому, что он регулярно переживает ситуацию неуспеха, и тогда его самооценка падает. Необходимо найти какоую либо деятельность, в которой Ваш сын сможет быть успешным.

Не совсем ясно, есть ли диагноз у ребёнка, и в чём причины плохой моторики. Её стоит развивать, однако, лучше это делать в игровой форме. И кстати, если у ребёнка плохой почерк - этот совершенно не означает, что мыслительные процессы идут слабее. Часто у детей с плохим почерком отличная логика, математический склад ума. Надо посмотреть, где он может быть успешен в учёбе. Хвалить за это, подтверждать. Если ребёнок не занимается спортом, необходимо начинать. Так как спорт способствует увеличению выносливости, усидчивости. Важно только правильно выбрать вид спорта, и обязательно считаться с желанием мальчика.

И последнее - транслируйте идею, что верите, что у него всё получится. Не обязательно сразу, но получится. Поделитесь своими историями, когда что-то не получалось в детстве, а потом Вы с этим справились. Только удерживайте себя как от лишнего страха, так и от критичности. Впрочем излишняя похвала - тоже вредна, так как неестественна.

Наталья, важно верить в него, помогать, однако избегайте заставлять и проявлять насилие. Ищите способ убеждать. Это испытание не только для него, но и для Вас. С пожеланием успешного прохождения трудностей,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Наталья.

У любого ребенка может снизиться мотивация к обучению,если его не поддержать в трудном деле. Пусть у вашего мальчика неважный почерк. Ну если бесконечно говорить ему об этом, а тем более постоянно заставлять переписывать, то у него может сложиться стойкое нежелание выполнять письменные работы, страх ошибиться, неуверенность в себе. Необходимо создать ребенку такие условия, в которых он будет потихоньку справляться со своей трудностью - спокойную, атомосферу,во-первых. Во-вторых, необходимо донести до ребенка, что не он такой неумеха (тем более, что мальчик сам делает уроки по вашему описанию), а письмо - это очень трудная работа. Подбадривайте сына, что он обязательно одолеет эту трудность. Далеко не всем детям с легкостью дается письмо. Для них это вообще тяжелый труд.

Кстати сказать, на почерк ребенка влияют многие факторы: и характер ребенка, и особенности его физического развития, и настроение, и эмоциональная обстановка в семье. Почитайте эту статью

http://eva.ru/kids/read-13323.htm. Может быть здесь вы найдете нужное вам направление. Можно также обратиться за очной помощью к психологу, чтобы вам помогли выбрать специальные упражнения (лучше игровые) для развития мелкой моторики.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново