Не выдерживают нервы жить в одной квартире со свекровью

Сабина 02.02.2015

Здравствуйте. С мужем встречаемся 7 лет, из них 2,6 в браке. Дочери 11 месяцев. Изначально когда мы поженились сразу начали жить со свекровью. Человек она хороший,но после совместного проживания отношения немного попортились, особенно после рождения ребёнка.. она начала меня учить, советовать, и у меня какая-то то и ревность то ли что к ней не пойму, но я не люблю когда она берет моего ребёнка на руки.... начинает говорить ой мама тебя обижает (например дочка заплакала,когда я ей носик чистила или одевала) , с 7 месяцев хотела посадить за общий стол.... кто то в гости приходит у меня спрашивают ходите? как спите? свекровь мне даже неё даёт ответить сама все отвечает.... были у нас и обид она ожидалась,что я не даю ей дочку и что не спрашиваю у неё советов, у меня то,что она вечно лезет и учит.... знаю,что это по моей вине мы живём со свекровью,т.к изначально нужно было жить отдельно.... у меня депрессия я не чувствую себя н. полноценной мамой, женлой,хозяйкой.... самое ужасное ,что мы живём в одно комнатной квартире.... с мужем разгвариваю,на счёт того,чтобы снимать, и каждый месяц неё получается... у нас кредит +взнос ежемесячный зща ипотеку отдаем.... говорит мол теопи пока либо квартиру не получим либо ты пока не выйдешь на работу... а я не могу уже...японимаю,что у меня уже не выдерживают нервы, уже мысли о разводе в голову мне лезут, но жалко оставлять дочь без отца из за квартирного вопроса... с мужем мы не можем нормально ни поговорить ничего, т.к дома всегда свекровь... к моей маме не получится уйти,т.к она живетс отчимом и он будет против ,чтобымы жили у низ...мне прям хочется уйти,но некуда...что мне делать? как не сойти с ума?я уже не могу,когда она меня целыми длняии смотрит свекровь,что я делаю,как занимаюсь с дочкой....

Здравствуйте Сабина. Если Вы не можете влиять на ситуацию, тогда стоит изменить своё отношение к происходящему. Это поможет Вам взглянуть на реальность под другим углом (с положительной стороны), и главное поможет Вам самой успокоиться и наслаждаться жизнью в сложившихся обстоятельствах. Сейчас Вы настроены негативно по отношению к своей свекрови, и поэтому Вам сложно выделить для себя "+". Но стоит изменить угол своего восприятия, и тогда Вы сможете для себя найти положительные стороны. Например, то, что у Вас есть бесплатная и всегда готовая прийти на помощь "няня"(родная бабушка вашей дочери), это уже огромный плюс. Используйте эту возможность себе во благо: занимайтесь собой, встречайтесь со своими подругами, проводите больше времени наедине со своим мужем (за пределами вашего дома). И самое главное, попробуйте свекровь сделать своей подругой, расположите её к себе, не отказывайтесь от её помощи и советов. Ведь Вы же сама считаете её хорошим человеком, а значит в ней есть много хорошего, что стоит взять себе на заметку. Ваша свекровь просто тоже хочет быть нужной, также принимать участие в семейных событиях и оказывать свою помощь. И ЭТО СОВСЕМ НЕ ПЛОХО! Воспринимайте это как временный фактор, пока вы все вместе живёте на одной территории. Ваша семья ведь тоже проживаете в её квартире, потому что на данный момент времени вам так выгодно (нет дополнительных затрат на съёмное жилье). Относитесь к этому, ни как к наказанию или испытанию, а как к взаимовыгодному сотрудничеству(ваша семья пользуется бесплатным жильём и помощью РОДНОЙ БАБУШКИ, а Ваша свекровь претендует на право полноценного члена семьи с правом голоса). Возможно сейчас, когда у Вас стали появляться мысли о разводе, появилось депрессивное настроение, сделать такой поворот в отношениях будет нелегко, но если вы хотя бы попытаетесь, то поверьте Ваша жизнь заиграет новыми красками, событиями. Когда есть такая поддержка со стороны родителей, может стоит задуматься о том, что уже сейчас можно выйти на работу (допустим на 0,5 ставки). Такая возможность вернёт Вам Ваше личное пространство, свободу, сможете разнообразить свои дни, чем-то новым, не только уход за своим ребёнком. Вариантов решения данной ситуации много, остаётся только Вам самой перестать эмоционировать и принять для себя подходящее решения. Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский

Здравствуйте Сабина.

Вы и муж 11 месяцев назад стали родителями. Опыта вероятно поменьше чем у свекрови (что вполне естественно), в то же время- Вы и Ваш муж (оба) родители. Ответственность и за воспитание ребенка, и за Ваши отношения (касательно ребенка) со свекровью- Вы несёте вместе. С супругом, вероятно, стоит пообщаться относительно Вас обоих как родителей. А пока получается, что Вы многое в данном вопросе берёте на себя. То, что свекровь делает- это скорее из благих побуждений и Ваша ответная реакция ей может быть непонятна.

Сабина, спасибо Вам за обращение. При Вашем желании, готов оказать профессиональную помощь.

Успехов Вам в становлении и развитии себя как родителей!

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Сабина!
На мой взгляд, в Вашей ситуации развод - не выход. Потому что по сути, "развестись" Вы бы хотели лишь со свекровью.
Вы не очень понятно описали ситуацию вашего финансового положения - на что был взят кредит, сколько вам его еще выплачивать и пр. Было бы хорошо подробно этот вопрос рассмотреть, чтобы найти какие-то выходы. Потому что, если я правильно поняла, то сейчас все упирается в финансовую невозможность иметь отдельное жилье. Можете написать мне в личку, попробуем вместе разобраться в ситуации.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы