Как можно задаться целью?

влад 01.02.2015

Как можно задаться целью ? когда нету желания жить , не вижу смысла чего то добиваться , ведь то , чего действительно хотелось бы добиться , практически невозможно этого достичь , просто если я не смогу добиться этой мечты мне нету смысла больше жить . Я практически не общительный , не хочу кому-то рассказывать о себе , так как после тех случаев когда пытался рассказать , я прекрасно видел что они ничего не понимают из того что я им говорил , я не знаю почему в последнее время не испытываю чувство пустоты , хотя раньше несколько раз было... Или быть может лучше подойдёт вопрос: Как мотивировать себя , для достижения цели ? ведь когда я смотрю на других людей , я не замечаю того , чтобы они чего то добивались , и из-за них у меня пропадает желание .

Здравствуйте, Влад.

Если вы чувствуете свою уникальность. Важно получить, открытую связь с собственными эмоциональными мотивами. Иногда  эмоции  человека заблокированы и противоречивы и он  не может получить энергию, энтузиазм, для  плодотворных  усилий, для  достижений. Сравнение себя с другими людьми также противоречиво. Человек начинает чувствовать, что опускается  в депрессию. Если хотите почувствовать обратную связь, понимание, реалистичную самооценку, стоит получить хороший пример взаимодействия, конструктивного общения.

С уважением, Кудряшова Алла Альбертовна, психолог, аналитик .

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Влад!

На ваше сообщение довольно сложно ответить, так как в нем мало конкретики, фактов о вас. Вы описываете свое состояние, но не описываете конкретных событий, людей, отношения. Психологу в Минске, чтобы дать вам совет, недостаточно знать только о ваших чувствах, нужны еще и обстоятельства.

Влад

Как можно задаться целью ? когда нету желания жить , не вижу смысла чего то добиваться

Когда нет желания жить, то абсолютно естественно не хотеть чего-то добиваться. В таком состоянии сложно поставить себе цель. Судя по вашему письму можно сделать вывод, что вы пребываете в апатии. Возможно, достаточно давно. Если это так, то самостоятельно справиться с подобным состоянием бывает сложно. Поэтому работа со специалистом была бы для вас хорошей поддержкой. Найдите психолога, к которому испытываете хотя бы минимальное доверие и придите на личный приём. Даже одна встреча может оказать положительный эффект на ваше самочувствие.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск