Как снова найти цель своей жизни?

Диана 04.02.2009

Довольно банально, наверное, то, что со мной сейчас происходит. У меня хорошая работа (я литредактор в периодическом издании, также пишу сама), хотя период непростой, смена руководства, у меня всё более-менее в порядке у родных (мелкие неприятности регулярные, но у кого без них), у меня есть друзья (подруги), есть любимый. Я сильный человек, умею справляться со всем сама. Но сейчас сама себя не совсем понимаю, ещё точнее – не могу найти себе лекарство. Отсутствие цели, каждый день одно и то же, бесконечный день сурка, ехать к друзьям не всегда интересно, отношения с парнем приелись, не знаю уже люблю я его или нет, может временная хандра (как бывает время от времени, особенно у скорпионов), а может что-то действительно изменилось, хуже то, что начинают раздражать некоторые его черты. Притворяться, что всё хорошо, не могу, расстраивать его тоже не хочу (самая сильная связь между нами – в характере мышления, оценках, ценностях). Постель уже не стимул. Вообще стимулов никаких.

Мне 27. Иногда думаю, что дело в том, что пора уже замуж, ребёнка… Иногда склоняюсь к тому, что это стереотип, и на самом деле лично мне здесь и сейчас это не столь необходимо.

Я даже не знаю, что спросить конкретно. Много ведь не напишешь, а из того, что написала, выводов не сделаешь. Но всё-таки. Есть ли какие-нибудь приёмы, тренинги, что-то, что поможет мне понять себя, посмотреть на свою жизнь по-новому, чтобы наслаждаться процессом. Раньше находила для себя рычаги, а на данном этапе будто ничего не помню, не знаю, и не хочу прикладывать усилий…

Спасибо заранее, очень буду ждать ваших мудрых советов.

Здравствуйте, Диана! Поиск жизненных смыслов – перманентный процесс, он не должен заканчиваться. А мы частенько, обнаружив несколько таких смыслов, или даже один-единственный, перестаем рассматривать нашу жизнь в качестве источника новых смыслов. Описанные Вами симптомы могут отражать некие глубокие внутренние процессы, связанные с глубинной (не поверхностной, на поверхности как раз-таки может всё быть в полном шоколаде) неудовлетворенностью жизнью и глубинной потребностью найти новые смыслы. Эту важную и серьезную работу очень хорошо и эффективно делать с психологом, работающим в экзистенциальной психологии, например, гештальт-психологии. Это очень мягкая, недирективная, безоценочная психо-технология, центром которой является человек, его потребности и мотивы. В рамках гештальт-психологии Вы сможете разобраться в своей жизни настолько, насколько захотите, не затрагивая те темы, которые не хотели бы ворошить, а если уж решитесь туда залезть, то гештальт-терапевт, как никакой другой психолог, будет Вашим надежным проводником и помощником, и очень хорошей жилеткой, если захотите поплакать. Вам не будет навязывать ни одно решение, ни одно убеждение, Вы всё выберете и примете сами, а терапевт Вас поддержит в любом случае. Так что, если надумаете работать и улучшать свою жизнь, готова с Вами в этом деле сотрудничать, в качестве гештальт-терапевта. Удачи Вам и всего наилучшего, Елена.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Диана. Ваш внутренний голос, ваше состояние говорит вам, а может быть, даже кричит вам, что пришла пора перемен. Вы становитесь на путь познания себя. Познания тех сторон своей личности, о которых вы до сих пор не подозревали. Часто это может быть болезненный внутренний процесс. Сложно сказать, что сейчас вы оцениваете правильно, а что неправильно. Я бы рекомендовала вам не принимать скоропалительных решений относительно своего любимого и других значимых сторон жизни. Часто бывает так, что в этом состоянии мы разрушаем все, что так долго создавали. А после жалеем об этом. Я рекомендую вам начать читать те книги, которые до сих пор вы не брали в руки. Посещать те места, в которые ранее не ходили. Начните пробовать новые вкусы. Знакомится с другими людьми. И самое, пожалуй, главное. Ни в коем случае не закрывайте глаза на свое состояние, не отмахивайтесь от него. Идите за собой. Идите внутрь себя. Для этого нужна смелость. Думаю, она у вас есть. Искренне желаю вам встать на свою дорогу, свой истинный путь и открыть то знание внутри себя, которое озарит светом всю вашу жизнь. С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». "Потрясающе Эффективная Методика - Всего 11 Шагов Для Тех, Кто Мечтает О Взаимной Любви И Счастливой Семье"