Суицид

Selena Vally 03.02.2015

Здравствуйте! Моя проблема заключается в следующем - я не вижу смысла ни в чём, моя жизнь потеряна, меня ничто не радует и я хочу утереть всем нос своей кончиной. Началось всё лет в 15. Бросил парень, первая любовь, застрелиться хотела. Но был рядом человек, который вытащил. Однако, в те самые 15 лет я впала в депрессию, из которой не могу выбраться до сих пор. Сейчас мне 19 лет. Я студентка и знаете что? Я поняла, что лучше сдохнуть, чем жить среди дегенератов, эгоистов и полных идиотизма и гордости клоунов, окружающих меня повсюду!

Мне кажется, что меня не любят, не ценят, не доверяют мне и относятся как к полной дуре! Все (родители, друзья, товарищи и знакомые) все, с кем я делюсь своими переживаниями, говорят что я ДУРА. ВСЕ. ВСЕГДА. Я не знаю, что со мной случилось. Но, недавно, у меня появился воображаемый друг! Воображаемый друг, чёрт побери! Я сошла с ума. Помогите. Спасите. Я нигде не могу найти ни помощи ни поддержки. Умоляю, скажите мне что-нибудь....

Здравствуйте, Selena!

Начнем с того, что у подавляющего большинства в разное время жизни появляются воображаемые друзья. Более того, это полная норма доя возраста около 5-ти лет. Меня больше интересует, почему Вас так напугало, что у Вас есть воображаемый друг. Неужели в один прекрасный момент вы просто обнаружили, что постоянно общаетесь с виртуальной личностью? Даже если это и так - вы же всех окружающих считаете эгоистами, дешенератами и клоунами, а придумали себе наверняка что-то более хорошее.

Знаете, автор, так не бывает, что абсолютно все окружающие сватают Вас полной дурой - это Вам действительно кажется. Или хочется в Жто верить, потому что оправдает тогда возможную попытку суицида.

думаю Вы, как молодая 19-летняя девушка, достаточно противоречивая в общении и не очень удобная доя многих людей. И что? Все нормальные гении именно такие - противоречивые и неудобные для окружающих.

будьте собой, найдите с Апшим воображаемым приятелем друзей и не меньше обращайте внимание на мнение окружающих о Вас.

Желаю Вам сил и здоровья и будьте собой несмотря ни на что. Удачи.

Худякова Мария Сергеевна, психолог в Екатеринбурге

Авдеев Сергей Николаевич

Selena, добрый день.

Воображаемый друг, как способ хотя бы так получить поддержку - нормальное развитие событий. Я, например, в любое удобное время, в детстве, в подростковом возрасте, сразу же убегал в свои фантазии и мечты. Предпочитал где-нибудь в уединенном месте сесть, лечь, закрыть глаза и мечтать, фантазировать. То я предводитель индейцев и сражаюсь с бледнолицыми. То я еще какой-нибудь герой. Это нужно было мне, потому что рос с громадно заниженной самооценкой, общаться не умел, был крайне стеснительным, зажатым, и прочее в том же духе.

Поэтому то, что вы себя таким образом поддерживаете, это нормально. И это показатель того, что вы можете о самой себе заботиться. А это важно, потому что самый близкий человек к вам, это вы сами. Самый близкий человек к маленькой девочке Selene, которая живет в вас - это вы сами. И эта маленькая девочка, живущая внутри вас, очень ждет, что вы Взрослая будете сами себе и Родителем и Взрослым - дадите себе маленькой нужную поддержку, помощь и заботу. Просто вспомните себя маленькую - какая вы были в детстве? Какие игрушки у вас были любимыми? Какую одежду любили носить? Какое место в доме у вас было любимым? Что вас легко могло довести до слез? От чего вы чаще всего радовались? Вот эта маленькая девочка продолжает жить внутри вас. И ей сейчас тяжело, она думает, что мир ополчился на нее. Девочка не понимает, как ей выжить в этом мире. Она с мольбой смотрит на вас, уже взрослого человека, она ждет вашей поддержки и заботы о ней. И вы откликаетесь. Уже нашли воображаемого друга. Но этого мало, потому что ей все равно страшно и больно. Что же делать?

Просто станьте Родителем себе маленькой. Просто подумайте: если бы у вас была реальная маленькая дочка. И вы бы знали, как ей страшно живется, как неуютно она себя в этой жизни ощущает. То, как бы вы вели себя по отношению к такой дочери, как Родитель? Что бы делали для нее? Как бы поддерживали? Как помогали освоиться в этой жизни, найти спокойствие, уверенность в себе, любовь к самой себе? Это то, что вы можете сделать для себя, это вполне в ваших силах. Если бы вы не хотели себе помогать, вы бы не написали это письмо. Просто вы немного растерялись, и не понимаете, как быть дальше, как себе помочь. Начните просто с поиска маленькой девочки в себе, которая нуждается в вашей помощи. А дальше вы сами поймете, как поддержать себя. Родительский инстинкт сильная штука.

Мысленно шлю вам кучу всяческой поддержки!!! Все у вас получится!!! Успехов!

Авдеев Сергей, психолог, коуч, ведущий тренинги, в Екатеринбурге.