Как отговорить человека от суицида?

Мария 15.12.2011

Здравствуйте. Мне очень нужен совет. У меня есть один знакомый, который собирается убить себя в новый год. Когда я спрашиваю, почему он хочет это сделать, он говорит, что он очень устал от всего, не видит смысла жизни, что он никому не нужен. Он не верит в любовь. Ему 19 лет и у никогда не было девушки. Мы с ним не друзья, но так получилось, что в последнее время он откровенно общается только со мной. Я не знаю, как ему помочь и что мне делать с этим. Я предлагала ему обратиться к психологу, но он сказал, что уже ходил. Сейчас он принимает антидепрессанты, но они ему не помогают по его словам. Пожалуйста, скажите, как я могу ему помочь?

Здравствуйте, Мария! В любом случае Вашему другу нужно снова идти на работу с психологом, чтобы выйти из круга, который он сам замкнул и день ото дня сужает. С дипрессией в одиночку ему не справиться. Вы можете только быть рядом и оказывать поддержку. Но знакомому нужна профессиональная помощь. Всего доброго. Галина.

До Нового года есть время... Напомните ему, что психологи бывают - разные. Как и врачи. Как и лекарства - некоторые лекарства лучше помогают одним людям, для других нужны совсем другие лекарства. Вы можете даже разозлиться на него за то, что он ДАЖЕ ДУМАЕТ ПРО САМОУБИЙСТВО! Можете рассказать о его мыслях его родителям. Вы можете помочь ему обратиться к другому психологу в Алматы. Или позвонить на телефон доверия. Можно сделать многое.... Но не берите на себя вину за его такие настроения. Иначе и Вы попадетесь на некоторые уловки людей в его состояниях. Можете сами прийти на прием и проконсультироваться подробнее. Г.Идрисов.

Здравствуйте, Мария! Отговаривать кого-то от чего-то - дело, зачастую, бесполезное. Очень жаль, что Вы не написали ничего о себе. Как Вы переживаете эти разговоры? Вы не задумывались о том, зачем он ВАМ это рассказывает? Предлагаю спросить его об этом. Готова помочь Вам, если у Вас возникнет такая потребность. Имею опыт взаимодействия с людьми, угрожающими суицидом. С уважением, Татьяна.

Не специалист может помочь другу выйти из депрессии вниманием и спортом. Бегайте с ним по утрам на стадионе. Но помните, вы не Бог, можете постараться, но он примет свое решение- жить или нет. Поучите его радоваться простым вещам, снегу, например, испеките пирог, накормите друга, расскажите анекдот.

Но все это временно, нужна работа с психологом.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Мария!Ваше желание помочь страдающему человеку вызывает у меня много уважения и даже восхищения. Но Ваши возможности здесь ограничены, Вам трудно понять резоны человека, решившего уйти из жизни. Попробуйте просто поверить ему, что ему правда очень больно и просто побыть с ним в этих переживаниях, не тяните его в жизнь, он сейчас не поймёт Вас. Ему важнее сейчас почувствовать, что он кому-то важен и небезразличен, вот это ему говорите побольше. А смысл жизни Вы ему не создадите, это он сам должен трудиться, но сначала ему нужно на кого-то опереться. Лучше, конечно, если это будет профессионал, попробуйте уговорить его сходить к другому психологу, если тот ему не помог, к третьему, к десятому. Мотивируйте это тем, что умереть он всегда успеет, а вот испробовать все шансы всё-таки лучше, ведь обратного пути уже не будет. Но это сложная миссия, и нести её трудно. Поключите его родных, близких, чем больше он сейчас будет слышать тёплых слов и поддержки, тем больше шансов, что решит попытаться ещё пожить. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Мария.

Вы пишите, что откровенно он общается только с Вами. Вы сейчас ниточка, которая соединяет его и жизнь. И эта ниточка появилась в последнее время. Если Вы сможете увеличивать толщину нити , Вы создадите некоторый смысл. Раньше ему никто не был нужен, теперь он может потерять Вас. Но такие отношения для Вас самой не просты и не безопасны. Идеальное решение – передать работу в специально обученные руки.

Всего Вам доброго, Аня.