Не хочется жить

Yulduz 29.01.2015

Моя история довольно печальна... у меня было шикарное детство родители были любящие образованные профессора, в доме был достаток и гармония. До 1997 года на тот момент мне было 5 лет родилась сестра,все бы хорошо но я стала замечать что что то пошло не так мама все чаще уставала болела голова и много чего еще не буду вдаввться в подробности. Короче говоря у нее обнаружили рак мозга с каждым годом становилось все хуже сбережения были потрачены на операции в 2001 году в Москве ее прооперировали. Но стало только хуже... она не могла ходить нас не узнавала зрение пропало отец уходил рано возвращался поздно ушел в себя я осталась одна лет в 11 с больной мамой которая слегла окончательно растерянным отцом и 6 летней сестрой. Вы наверное можете представить что пережил подросток в такой ситуации. Вообщем прошло 3 года этого ада и мама умерла в 2006 году за несколько дней до смерти она вдруг как будто пришла в себя позвала меня по имени и сказала Что бы я без тебя делала дочь.. это были ее последние слова. Затем к нам переехала первая жена отца(мама была второй) женщина герой как могла заботилась хоть и у нас возникали с ней проблемы.. как я и сказала мама умерла мне было 14 сестре 9 папа стал болеть обнаружили инфаркт (мама с папой сильно любили друг друга ) жизнь была ужасной я все чаше гуляла убегала из дому ссорилась с отцом мачеха не стала мне мамой о сокровенном мы до сих пор не говорим я стала словно диким зверьком который ненавидит все вокруг ( хочу заметить что с учебой у меня все было даже замечательно наркотики не принимала просто стала ненавидеть дом и всю семью за исключением сестры ) она до сих пор называет меня мамой... к 2010 году мне стало 18 я остепенилась конфликтов почти не было все налаживалось вот только сердце отца становилось хуже. В 2012 году я переехала в другую страну поступила в универ работала на каникулах ехала домой. И вот в 2014 в январе мне позвонили и сообщили о внезапной кончине отца. Парень был у меня который поднимал руки оскорблял угрожал когда я хотела уйти да и до сих пор это продолжается только руки не распускает больше. Помогите пожалуйста я держусь работаю учусь смотрю за сестрой помогаю мачехе стараюсь быть сильной завожу друзей гуляю смеюсь люблю книги и прогулки. Но я чувствую что с каждым днем я угасаю я не могу у меня душа разрывается я смеюсь но внутри желаю себе смерти я думала что никогда не осмелюсь убить себя но с каждой минутой я не хотя убеждаюсь в обратном помогите пожалуйста ради Бога что мне делать. Я знаю в жизни бывает и похуже я сильный человек я иду дальше стараюсь. Но силы покидают.. я ужасно боюсь что сестра лишится последнего близкого человека ей всего 17 лет я не хочу чтобы она страдала. Но я уже не могу ПОМОГИТЕ РАДИ ВСЕГО СВЯТОГО

Я очень сочувствую Вашей ситуации. Это очень трудно переживать, трудно пережить. Но можно.

Я могу встретиться с Вами лично (если Вы в Торонто) или по скайу (если Вы не в Торонто). Напишите мне и мы договоримся о встрече - сегодня через 2 часа или на понедельник-вторник. У меня на сайте есть расписание.

И помните, что вы сильный человек.

Валерий Белянин,
канд. псих. наук, психотерапевт,
Канада, Торонто

Yulduz, здравствуйте,
Ваша история очень трогает, далеко не каждому достается пережить то, что досталось вам. Нужно быть действительно сильной, чтобы пройти через это все. Вы очень правильно сделали, что обратились за помощью.
Во-первых, все потери, которые случились, требуют работы: прогоревать, принять, отпустить. Конечно, иногда время лечит, но, к сожалению, не все и не всегда.
Во-вторых, та ответственность, что легла на ваши плечи и точно была не по возрасту подростку, безусловно продолжает влиять на то, как вы чувствуете себя, строите отношения с окружающими. И с этим тоже хорошо бы разобраться - возможно, жизнь изменится, если груз перестанет быть таким тяжелым (здесь речь идет о том, каков этот груз в вашей внутренней реальности).
В-третьих, ваши текущие отношения, судя по вашему описанию, трудно назвать счастливыми. То, о чем вы написали, очень тревожит. И, хотя психологи в Торонто не дают советов и рекомендаций, в данном случае я бы рекомендовала очень внимательно следить за развитием отношений и, как только почувствуете хотя бы намек на небезопасность, немедленно прекращать любые контакты. Семейное насилие (а то, о чем вы пишете, именно так и называется), вытягивает массу энергии, заставляет терять веру в себя, мотивацию... то, как вы себя чувствуете сейчас совершенно естественно и объяснимо в данной ситуации.
Вывод - вы абсолютно правы, ища поддержки сейчас. Похоже, это жизненная необходимость. Найдите специалиста (психолога, психотерапевта, социального работника), с которым, как вы чувствуете, у вас могло бы сложиться взаимопонимание, и, не теряя времени, начинайте работу по восстановлению себя - сильной, имеющей право на счастье.
Верю в вашу жизненную силу и желаю удачи.

Аяна Спивак, Dance/Movement and Expressive Arts Psychotherapist