Что может значить ощущение постоянного контроля?

Александра 22.01.2014

Здравствуйте! Вот такая проблема, что практически в каждом сне я ощущаю контроль своей мамы, как-будто она постоянно смотрит на меня, и я боюсь сделать что-то не так, что ее может сильно огорчить.Но в жизни она никогда не была строгой и очень сильно меня любила.

На утро просыпаюсь с отвратительным ощущением. Дело в том, что недавно ее не стало (4 мес назад) скоропостижная смерть, , и я естественно об этом часто думаю и вспоминаю.

Мне всего 19 лет и я очень скрытный человек, как правило "плохими" эмоциями редко с кем делюсь, и не люблю когда меня начинают успокаивать, потому что с детства учили быть сильной во всем. Живу одна, знакомых много, друзей по пальцам пересчитать, да и в отношениях не все гладко. Ищу сейчас нормальную работу, матаюсь каждый день, институт почти забросила, т.к нет средств и помощи больше.

Так же не давно у молодого человека тоже умерла мама, от рака. И он постоянно теперь обижается, требует внимания и.т.д. Я не знаю как избавиться от этого груза эмоций и с кем поговорить, потому что очень тяжело на душе. И как избавиться от этого "чувства вены" перед мамой и постоянных мыслей. Пожалуйста посоветуйте, как правильно вести себя в данной ситуации.

Заранее благодарю за советы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! искренне сопереживаю Вашему горю...

возможно, что с возрастом Вы можете переоценивать ситуации, которые происходили в детстве - не зря сознание показывает Вам про то, что Вы чувствуете от мамы контроль, боитесь что-то сделать не так (т.е. чувствуете её оценку!) - возможно Вам есть что вспомнить, возможно были какие-либо ситуации и Вам важно это принять - принять то, с чем Вы можете столкнуться - образ мамы той, какой бы Вы хотели её видеть, может отличаться от той, какой её воспринимаете. А с возрастом приходит другое понимание, приходит опыт, возможно и Ваше сознание обращает Ваше внимание на это!

можете  обратиться очно к психологу, разобрать свои сны, свое детство, ситуации, чтобы понять какой образ мамы Вам нужно принять!

если решитесь - обращайтесь - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва