Не хочу жить с мужем

Анна 24.01.2015

Добрый день! Мне 32 года, мужу 35, в браке 11 лет. Стала ловить себя на том, что стараюсь всеми силами как бы оттолкнуть от себя мужа, я не хочу больше жить с ним в браке. Вышла замуж я рано, в 20 лет, и как теперь я понимаю, в большей степени потому что хотела выйти замуж, а не хотела прожить с этим человеком всю жизнь! Я хорошо к нему относилась, понимала все его достоинства, из всего моего окружения я и до сих пор считаю его самым достойным из мужчин, он старается, работает, обеспечивает нас всем, чем может, не любитель разгуливать по друзьям, но не было большой любви, так привязанность, привычка... А сейчас я вообще не люблю, когда он находится дома, он считает, что зарабатывание денег - главное и единственное дело мужчины, дома должен быть только отдых, нет, конечно, если попросишь, он в чем-то поможет, но сам - никогда. У нас 2-е детей. 10 и 2,5 лет, он периодически осуществляет общее руководство, воспитывает или куда-то водит гулять, но в основном все на мне, при этом уважения за это все нет, я же не зарабатываю денег, а сижу на шее (в декрете), прямо он этого не говорит, а вот поступки говорят сами за себя. Детей он очень любит, но возиться с ними ему тяжеловато, наверно как и большиству мужчин, однако мне стало неприятно все, что связано с мужчинами и отношениями с ними, глядя на отца мужа и своего деда, я вижу, что они даже сидя на пенсии и ничего не делая целый день, ждут обслуживания со стороны женщин, не желая даже пальцем пошевелить и при этом маясь от безделья и становясь от этого раздражительными, а выплескивается все это на окружающих. И у мужа начали проявляться такие черты, пока он был в отпуске, который провел дома, он все время пытался лежать перед телевизором или с телефоном в руках и говорить, что у него же отпуск (я в шутку говорила, а когда же у меня отпуск? но это была ведь совсем не шутка...он так и не понял). Боюсь дальше будет хуже, не хочу всю жизнь быть обслуживающим персоналом, дочь еще маленькая, оставлять не на кого, поэтому работа с приличной зарплатой, чтобы быть достойной уважения мужа, мне еще долго не светит, а там и возраст уже будет, мягко говоря, не для начала карьеры. Муж ездит на работу по 2-3 часа в одну сторону, летает в командировки, работает в ночные смены, после которых спит днем, не берет больничных, отпуск когда дадут, конечно ему за эти все условия платят приличные деньги, а я заботясь о 2 детях, могу себе позволить так работать? А все остальные варианты, чтобы успевать и в садик и по дому и сыну с учебой помочь, это где-то рядом с домом, с больничными и т.п., соответственно с маленькой зарплатой, а значит с неуважением со стороны мужа. Он готов меня содержать ради детей, слова не скажет насчет выхода на работу, так как я нужна дома, но уважать за это не будет... Знаю по примеру многих знакомых, что моя ситуация далеко не уникальна, но меня так и тянет развестись и хоть и на небольшую зарплату, но жить самостоятельно и независимо, уважать себя и не жить бесплатной нянькой-домработницей. Стоит ли продолжать семейную жизнь или это начало конца? Извините за сумбур, просто сложно очень оказалось выразить все свои чувства, заранее спасибо за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Стала ловить себя на том, что стараюсь всеми силами как бы оттолкнуть от себя мужа, я не хочу больше жить с ним в браке.
как теперь я понимаю, в большей степени потому что хотела выйти замуж, а не хотела прожить с этим человеком всю жизнь!

только сейчас к Вам пришло осознание произошедшего, ранее Вы не задумывались о браке, о партнере, о том, для чего все это, Вы принимали брак как то, что ДОЛЖНО быть в жизни, при этом упустили что ОЧЕНЬ важен НЕ САМ факт наличия брака и штампа в паспорте, а ТОТ КТО будет рядом - близость с партнером, может возвышать, помогать раскрыться, так как и со стороны партнера есть уважение, интерес, любовь, НО может и постепенно загнать в яму бездействия - когда нет уважения, принятия и любви.

Что есть в Вашем браке? есть ли взаимоуважение? взаимный интерес? что ЕСТЬ? за что ВЫ держитесь? почему оставляете себя в тех отношениях, которые разрушают Вас, где ВЫ сами готовы отдавать себя партнеру и быть объектом для его самоутверждения?

он считает, что зарабатывание денег - главное и единственное дело мужчины, дома должен быть только отдых, нет, конечно, если попросишь, он в чем-то поможет, но сам - никогда.

и в этом ключевая ошибка, которая и разрушает семью - быть ОТЦОМ и МУЖЕМ - это тоже работа, но мужчина считает, что его главная задача - быть СПЕЦИАЛИСТОМ, и межде тем упускает свою роль мужа и отца! у Вас РАЗНОЕ восприятие семьи, отношений между партнерами и ВЫ все это видите - винить его в том, что ОН таков - НЕ стоит - ведь именно ВЫ оствляете себя в этих отношениях, показывая как Вы сами относитесь к себе!

в основном все на мне, при этом уважения за это все нет, я же не зарабатываю денег, а сижу на шее (в декрете), прямо он этого не говорит, а вот поступки говорят сами за себя.

какие это поступки? и почему Вы это терпите? причина НЕ в ео неуважении, а в том, что ВЫ САМИ не верите в себя, не можете сами себя спасти!

мне стало неприятно все, что связано с мужчинами и отношениями с ними, глядя на отца мужа и своего деда, я вижу, что они даже сидя на пенсии и ничего не делая целый день, ждут обслуживания со стороны женщин, не желая даже пальцем пошевелить и при этом маясь от безделья и становясь от этого раздражительными, а выплескивается все это на окружающих.

а зачем так обобщать всех мужчин - ведь женщина тоже выбирает те отношения и того партнера, в которых она остается - и если ВЫ остаетесь в ЭТИХ отношениях, то это ВАШ выбор! зачем смотреть на отца мужа, на деда - которые одинаковы, как и Ваш супруг - значит Вы сами выбираете тот же сценарий в своей жизни - Вы в итоге остаетесь с таким же супругом, пример которого видели в отце - это ВЫ его выбираете! мужчины ЕСТЬ разные и отношения МОГУТ БЫТЬ разными, НО для Вас привычны именно такие отношения, вы знаете как страдать, как винить мужа, НО НЕ знаете как можно ЛЮБИТЬ и самой принимать решение!

Боюсь дальше будет хуже, не хочу всю жизнь быть обслуживающим персоналом,

значит что-то нужно менять - и в первую очередь свое отношение к себе!!!

дочь еще маленькая, оставлять не на кого, поэтому работа с приличной зарплатой, чтобы быть достойной уважения мужа, мне еще долго не светит,
А все остальные варианты, чтобы успевать и в садик и по дому и сыну с учебой помочь, это где-то рядом с домом, с больничными и т.п., соответственно с маленькой зарплатой, а значит с неуважением со стороны мужа.

разве можно зарплатой получить уважение??? если в семье уважение рассматривается в контексте зарплаты, то разве ОНО на самом деле есть??? это борьба за власть, кто выше, а кто подчиняется - Вы видите себя в подчиняемой позиции и обвиняете мужа в том, что ОН не может Вас уважать!

меня так и тянет развестись и хоть и на небольшую зарплату, но жить самостоятельно и независимо, уважать себя и не жить бесплатной нянькой-домработницей.

Ваша жизнь зависит от ВАШИХ решений и действий!

похоже только ВЫ можете принять это решение, проанализировать брак, свою позицию в нем, разобраться - почему Вы выбираете эта зависимую и жертвенную позицию, как научиться строить конструктивные отношения и перестать быть жертвой в отношениях, чтобы не создать этого вновь! обратитесь очно к психологу, помогите себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва