Не знаю, как быть

Татьяна 24.01.2015

Здравствуйте , меня зовут Татьяна , мне 15 лет.

3 года назад я со своей семьей переехали в другой город . С самого начала я была категорически против переезда , но родители стояли на своем . До сих пор я поддерживаю хорошие отношения со своими друзьями . По скольку в новом городе , я не нашла хороших друзей , я общаюсь со старыми друзьями с которыми знакома еще с садика . Но как только я завожу с родителями разговор о том , чтобы я слетала на неделю в родной мой край , они отрицают . В начале были проблемы с деньгами , но сейчас все встало в норму , и я накопила достаточную сумму денег , Чтобы слетать . Как мне быть? Что мне сделать чтобы на меня обратили внимание ?

Стрелкина Ольга Викторовна

Здравствуйте, Татьяна!

Как мне видится эта ситуация, Ваша боль лежит в этой фразе

Татьяна

я была категорически против переезда , но родители стояли на своем

И до сих пор этот факт, что Ваше мнение не учли при принятии такого важного решения, является для Вас занозой, которая болит. ВЫ до сих пор злитесь на них, и Вам кажется, что на Вас не обращают внимание.

Вы хотите, чтобы Ваше мнение сатло важным. И это вполне естественно.

Сейчас Вы протестуете, и хотите, чтобы родители поняли, что они совершили ошибку, когда решили переехать. Возможно, Вам кажется, что если родители увидят, как Вам здесь плохо и как сильно Вы скучаете по друзьям, то они поймут свою ошибку, они наконец услышат Вас, если будут видеть Ваши страдания.

Но дело в том, что действуя таким образом, Вы получите только обратный эффект. Ваши родители будут еще больше Вас контролировать и всё Вам запрещать. И Ваше мнение будет становиться менее важным.

С другой стороны этот протест не дает Ввм лично ничего хорошего: Вы тратите силы на конфликт с родителями, Вы теряете возможность использовать настоящий момент жизни, поскольку продолжаете жить в прошлом. Жизнь происходит здесь и сейчас. Здесь - это там, где Вы находитесь прямо сейчас.

Правда жизни состоит в том, что человек может быть счастлив в любом месте, где бы он ни находился. И это жизненная задача каждого человека - научиться жить в тех условиях, которые есть прямо сейчас. В жизни Вам еще часто придется с чем-то и с кем-то расставаться. Ваша жизнь будет меняться: Вы будете встречать новых людей и расставаться со старыми знакомыми, Ваши цели по жизни будут меняться и соответственно разные люди будут встречаться на Вашем пути. Важно научиться отпускать старое и принимать новое.

Когда Вы копите деньги на билет, Вы вспоминаете о прошлом, о старых друзьях. Вы в этот момент в прошлом, которого уже нет. И его не вернуть. А выгляните в окно прямо сейчас. Посмотрите - жизнь-то продолжается и она протекает мимо Вас. Конечно, Вам в прошлом хорошо, там были друзья, там было всё понятно, там было хорошо. Но ключевое слово БЫЛО.  В жизни еще много прекрасного и замечательного, Вы еще сможете попробовать столько всего интересного, Вас ждет еще столько открытий, но для этого надо открыть дверь в будущее и закрыть дверь в прошлое. Возможно, с сожалением, с болью, но всё-таки закрыть. И сосредоточить свое внимание на том, что Вы хотите получить, какой цели хотите достичь,  и вкладыать свои усилия в эту сторону. Тогда и жизнь наладится, и родители начнут Вас более серьезно воспринимать и уважать Ваше мнение.

Я желаю Вам счастья и уверенности в себе и в своем будущем!

Стрелкина Ольга Викторовна, психолог г. Севастополь