Как пережить смерть мамы?

Ольга 24.01.2015

Прошло почти два года. Мне 32. Что беспокоит? То что ее нет, то что она достойна была жить вечно, то что в прошлом году вышла замуж...а она его даже не знала и не узнает, а он бы ей понравился.. То что мне несмотря на вроде бы какие то плюсы в жизни..мне ..ничего не надо...мне просто наплевать...на все. Со стороны у меня все хорошо, муж, работа, хобби. все есть...Но нет ее..я не могу без нее .я не знаю как ... Сейчас планируем с мужем ребенка...а она его даже не увидит..почему зачем так все неправильно. Она святой человек, шикарный, добрый, невероятный, Почему так несправедливо все. Мы готовы были с братом на все, что бы ее спасти, а нам врачи сказали принести пенку для тела... Почему не дали хоть один шанс из миллиона... Не хочу ее отпускать, не хочу отдавать. ну почему ... Когда она умерла у меня стало ощущение, которое не проходит. Все рухнуло, мир вокруг, планы, которые мы с ней строили...все умерло внутри меня, теперь я ничего не боюсь мне на все наплевать, нет смысла никакого в жизни.

Здравствуйте, Ольга!

Вы два года не можете принять смерть мамы, поэтому не можете ее отпустить. Но умирает тело, а душа остается, и душа Вашей мамы, конечно, хочет, чтобы Вы были счастливы. Живите, стройте планы, рожайте детей. Душа мамы с Вами, он все это видит.

Два года - большой срок для того. чтобы пережить потерю. Если Вы сами с этим не можете справиться, то стоит обратиться к специалисту.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург