Ничего не могу

Лана 23.01.2015

Не могу ничего делать. Не могу читать интересные мне книги, заниматься тем, что я люблю, даже положить на место вещь не могу. Просто не в силах, возникает какое-то препятствие. И так почти всю жизнь с небольшими просветами изредка. Всё время плохо себя чувствую, общение с людьми причиняет боль. Как убрать эти проклятые блоки, которые мешают мне действовать? Есть техники, которые очень помогают во многих вещах, но, чтобы их применять, нужно быть в состоянии хотя бы что-то делать! Я не могу заниматься ничем полезным, ничем, что ведёт к развитию, даёт уважение к себе, притом, что эти вещи мне действительно нравятся. Я не понимаю, почему так.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Лана!

Описанное Вами  физическое и психологическое состояние, указывает на нехватку энергии,  своеобразную «обесточенность».  Каждому человеку для нормальной жизнедеятельности нужна энергия, только одному больше, а другому меньше.   Метафорически человека можно представить  «как сосуд», который должен наполняться энергией, но  и иметь отверстия для слива.   Идет постоянное заполнение и опустошение «сосуда»,   и очень важно поддерживать  баланс.  Поэтому, то,  что происходит сейчас с Вами, идет от нарушения «наполнения» или «слива».  Из представленной Вами информации, которой крайне мало, трудно судить, где  произошел и происходит сбой.  Но, Вы сами сможете это определить. Если Вы двигаетесь, едите, пьете и спите, то наполнение энергией все-таки происходит, но, скорее всего, этого недостаточно, да и многое зависит от качества потребляемой   энергии.  А вот нарушение расхода энергии, своеобразные «дыры» в сосуде, и могут привести  к  состоянию  апатии, лени, невозможности и нежеланию действовать. Есть  четыре вида энергии,  которой питается человек, без которой он не может существовать.  Нарушение  поступления и отдачи,  хотя бы по одному виду, приводит  к  дискомфорту, разбалансировке,  поэтому нужно проанализировать, где и  какой энергии Вам не хватает, где происходит сбой. Начните с физической энергии,  хотя это самая низкая по мощности энергия.   Принцип любого источника энергии – если Вы недостаточно задействуете его в повседневности, то нужно его прорабатывать,   т.е. больше его «опустошать», а если его постоянно задействуете, то, наоборот, «заполнять».   Одним словом, если Вы не двигаетесь в силу своей занятости, если  физическая работа не является  Вашим основным занятием, то нужно начинать двигаться, а, если, Вы, например, инструктор по фитнесу, то нужно учиться отдыхать.  Таким образом, если Ваша основная деятельность не связана с физическими действиями, то нужно выстроить свою жизнь так, чтобы они занимали в ней достойное место.  Это ежедневная зарядка, благо сейчас можно в интернете найти комплексы упражнений на любой вкус и делать это  совместно с инструктором, только не нужно переусердствовать, а подстроить все это под себя.  А, еще лучше 2 раза в неделю интенсивные тренировки или фитнес в спортзале, причем так, чтобы пропотеть.   Конечно, вначале будет трудно,  но, преодолев барьер,  тем самым Вы заставите энергию течь,  и почувствуете скоро прилив сил.  Сюда также относится режим питания и сон, но, об этом много информации, которую можно найти и на этом не будем останавливаться. Другой вид энергии, уже более мощной – это эмоциональная энергия.  При работе с этим видом энергии желательно было бы получить  консультацию специалиста, но можно  поработать и самостоятельно.  Важно понять,  сколько Вы энергии отдаете, то столько и получаете, причем важно, какую энергию Вы отдаете?  Когда человек находится в ладу с собой, то он испытывает  три главные эмоции – благодарность, радость и спокойствие.  Как у Вас насчет этого?   Если намеренно испытывать эти чувства, хотя бы один раз в день, то,  эмоциональное состояние намного улучшится, а значит и энергии прибавиться.    На данном этапе важно проанализировать,  куда Вы расходуете свою эмоциональную энергию?  Это может быть прошлое, когда в голове все мысли возвращаются к тем, кто нанес обиду или душевную травму.   Это могут быть мысли по обвинению себя, своеобразное самобичевание.   Также важно проанализировать, а с кем Вы общаетесь? Не теряете ли вы  свою энергию,  общаясь  с негативно настроенными людьми, пусть даже близкими, или вы выслушиваете сетования  подруг, являясь своеобразной «жилеткой» для других?  Вот здесь и начинается работа  с теми «блоками», о которых Вы писали в своем письме.  Это и работа с прощением, чувством вины, отсеканием всего негативного в повседневной жизни и т.п.  Конечно, наша психическая энергия  тратится на  удержание и «обслуживание»  телесных зажимов и блоков, и если их проработать, то самочувствие будет куда лучше.   Наиболее помогает в выявлении этих блоков дыхательные техники, ребефинг или сессии холотропного дыхания, или работа со специалистом.  Далее, третьим видом энергии является умственная энергия. Нужно обратить внимание на умение фильтровать то, что поступает, какая информация?  Что Вы слушаете, смотрите, полезно ли это, нужно ли это Вам? На переработку поступающей информации также тратиться много наших сил. И, наконец,  четвертый вид энергии, самый мощный по своей силе – духовный.  Но, чтобы быть в состоянии принятия этого вида энергии, нужно «проработать», «прокачать»  проблемы на физическом и эмоциональном уровне, открыть доступ   к высшему источнику энергии.  Духовный вид энергии – это не религия, хотя она может быть  одним из источников  получения энергии.  Это и общение с природой, творчество, сочинение, пение,  молитвы, медитации и т.п.  Лана, одна из главных  составляющих получения духовной энергии – это жить в согласии со своей ценностью, видение своей миссии, своего предназначения.  Это не высокие слова, когда занимаешься тем, что  доставляет тебе удовольствие, что  получается, приносит пользу, то   не только «заряжаешься» от этого, тебе  под эту деятельность   как бы «выделяется» энергия свыше,  появляется много сил, хочется этим заниматься еще и еще, не чувствуешь усталости, или это «приятная» усталость и т.д.  Это и есть высшая цель  подъема энергии, всех духовных практик, работы над собой.

Итак, подведем  итоги из всего вышеописанного.  Во-первых,   «обесточенность» можно проработать, быстрее все делать со специалистом, который поможет Вам разобрать,  «разгрести  завалы», более того,  он на первое время даст Вам «толчок», энергию, чтобы начать действовать в правильном направлении.  Можно попытаться  работать и самостоятельно. Во-вторых,  дайте себе время, проанализируйте  протекание своей жизни, где и в каком виде энергии есть нарушения? А они есть, иначе, не было бы «Я не могу заниматься ничем полезным», «Не могу ничего делать».  Делать это нужно письменно, буквально по  пунктам, все  прописать и расписать. В-третьих,  начинать нужно с физической энергии,  именно  здесь можно преодолеть нежелание и сопротивление.  Когда энергия накопится,  или хотя  бы начнет течь, то , можно приступать к работе над эмоциональной сферой.   Не нужно все сразу, можно еще больше устать, можно запутаться в различных техниках или объеме информации. В-четвертых,  отведите  на  начало работы над каждым видом энергии хотя бы неделю. Например,  первую неделю, Вы ищите  себе комплекс упражнений в интернете, записываетесь на фитнес или покупаете абонемент в спортзал,  узнаете, где лучше, пробуете и т.п.  Если Вы идете в правильном направлении, то Вам будут попадаться люди, которые подскажут информацию об этом и т.п.  Как только все утрясется,  начнете заниматься и войдете в ритм, то  начните  работать над эмоциональной сферой,  причем сначала придется «почистить» себя, а потом  учиться впускать  и отдавать положительные эмоции, учиться  обращаться с негативными эмоциями, т.к. без них  тоже невозможно  обойтись и т.п.   Уже на этом этапе у Вас появится намного больше энергии,  а следовательно, появится вкус к жизни. Здесь главное «не разбрасываться»,  не отвлекаться на напускное и ненужное.  Поэтому  второй этап плавно переходит в третий,  где происходит прокачка  ментальной сферы,  или наоборот   - «информационная диета» ,  Вы сами почувствуете, что Вам нужнее  на данный период.   Я не буду затрагивать  духовный источник энергии, т.к.  тот, кто  «прокачивает»  предыдущие источники ,  сам  может выбирать свою стезю,  находятся и учителя, попадаются нужные люди,  или  у  человека уже достаточно накоплено сил, чтобы двигаться дальше самостоятельно.      Одним словом,  если есть система,  правильное видение, куда ты идешь, то все происходит  быстрее.  На эту тему можно говорить очень долго, в письме невозможно все передать. Главное, что Вы должны понять,  что Ваше «бессилие» идет от недостатка энергии.  Вселенная так изобильна, энергию, причем качественную можно получать из многих источников и этому можно научиться.  Труднее учиться ее тратить правильно, не «сливать  кому  и на что попало».  Но, если Вы написали письмо, то Вас  уже не устраивает протекание Вашей жизни, а,  значит,  Вы  хотите ее изменить.  Остается только начать и перемены не оставят долго ждать.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев