Невнимание первоклассника на уроках

Маргарита 22.01.2015

Здравствуйте! Мой сын-первоклассник на уроках не слушает учителя. Весь погружен в какие-то мысли. Постоянно рассказывает одноклассникам какие-то истории. Причем во время урока. Из-за этого не успевает делать задания, не помнит, что задали. И еще он каждый раз устраивает истерики, когда надо одеваться. Вся одежда неудобная, давит, топорщится и т. д. Одеть что-то новое просто невозможно, хотя и покупали вместе. Пожалуйста, подскажите, что нам делать?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Маргарита!
Обратитесь к детскому психологу. Во-первых, можно провести диагностику познавательных процессов, насколько они сформированы и не нужна ли где-то коррекция. Во-вторых, поисследовать, что вообще происходит с ребенком и в чем Вы можете как мама ему помочь.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Маргарита.
Причин такого поведения может быть много: от проблем с здоровьем и задержки психического развития до отсутствия интереса к обучению и проблем воспитания.
Необходимо обратиться к детскому психологу. Если есть в образовательном учреждении такой специалист, то он сможет провести диагностику и дать рекомендации. Можно посетить и частнопрактикующего специалиста.
Вам важно помнить, что внимание - основа многих психических процессов и залог успешности обучения.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск