Как побороть ипохондрию?

Ксения 21.01.2015

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 26 лет живу в Гае Оренбургской области, замужем 4 года, дочери 3 года. В настоящее время нахожусь на 12 неделе беременности.

Проблемы начались у меня 4 августа 2014 года. Перед планированием беременности я решила посетить врача эндокринолога (эндокринологических проблем никогда не было). По совету эндокринолога я сдала ряд анализов по результатам которых у меня обнаружилось повышение кальция в крови. Эндокринолог назначила сдать еще ряд анализов. Пока я ждала результаты этих анализов я начала искать в интернете отчего уровень кальция в крови может быть повышен. Начиталась всяких ужасов, что это может быть онкология. С тех пор я начала испытывать сильный страх. По результатам всех анализов у меня выявили первичный гиперпаратиреоз и предположительно аденому околощитовидной железы. С этого времени начались мои хождения по врачам. Я ездила на обследование в областной центр, в европейский мед центр. Перед сдачей любого анализа и прохождением процедуры я испытывала сильнейший страх что у меня что-нибудь обнаружат (именно онкологию). По результатам обследований у меня нашли расположение аденомы околощитовидной железы и врачи говорили что это однозначно не онкология. Но я не могла успокоиться, постоянно читала в интернете что это может быть и злокачественная опухоль. В октябре 2014 я зачем-то начала прощупывать свою шею и с одной стороны нащупала шишку. Очень испугалась. В интернете вычитала что это может быть лимфоузел. Побежала по врачам. Лор ничего не нащупал. Я не успокоилась и пошла на УЗИ лимфоузлов. По итогам УЗИ у меня обнаружили увеличение двух шейных лимфоузлов до 14 х 6 мм (узлы расположены симметрично, правильной формы и структуры). Я начала очень сильно бояться что это может быть лимфома. После этого я приобрела билеты на самолет и поехала в специализированный эндокринологический центр в Санк-Петеребурге. Там меня проопертировали и удалили мне аденому околощитовидной железы (которая по результатам гистологии оказалась доброкачественной). Когда меня обследовали и готовили к операции я говорила врачу по поводу того, что УЗИ показало увеличение лимфоузлов. Врач два раза проверял меня на УЗИ и сказал, что лимфоузлы абсолютно нормальные (и форма и структура), сказал что нет повода для беспокойства. В заключении компьютерной томографии указано что увеличенных или структурно измененных лимфоузлов не обнаружено. После этого я вроде бы немного успокоилась. Прошел месяц и я начала опять щупать свою шею. Мне кажется что эти два лимфоузла у меня увеличены, из-за жтого мне очень страшно. Три недели назад меня начало знобить и я решила измерить температуру, градусник показал 36.8. С тех пор я измеряю температуру в день раз 5-7 (показания колеблются от 36.4 до 36.9). Гинеколог сказала что 36.9 это не температура и что это может быть следствием повышания в организме прогестерона во время беременности. Не успокоившись я ходила к врачу гематологу. Сдала кровь, врач сказала что анализ крови идеальный, прощупала шею и сказала что все нормально. Когда она щупала шею я показала ей то место, где у меня увеличены лимфоузлы. Она сказала что там нет лимфоузлов, а находятся другие органы. Я вроде бы успокоилась, но на следющий день все началось по новой. Чуть позже я пошла на узи лимфоузлов, выявили один узел 8 мм, врач сказала что лимфоузлы до 1 см. это норма. Теперь сбоку на шее я нащупала еще два малюсеньких (как горошина) лимфоузла. В интернете прочитала что это норма. Не успокоившись пошла к лору и терапевту. Они сказали, что при моей конституции (я худая) лимфоузлы могут прощупываться и что у меня они маленькие, беспокоиться не стоит, что в любом случае при заболевании которого я боюсь анализ крови показал бы проблемы, а у меня он нормальный. Я читаю в интернете про увеличенные лимфоузлы и онкологию, постоянно щупаю свою шею. Меня охватывают приступы паники, в такие моменты я не знаю куда бежать, мне очень страшно, что у меня онкология. Извела уже и мужа и маму. Не знаю что делать.

Забыла сказать, когда я начала переживать, то у меня пропал аппетит (за три месяца похудела на 4 кг), пропал сон (часто просыпалась ночью, было ощущение что спину облили кислотой и кожа как-будто горит, казалось что болят все части тела, было больно лежать), постоянно плакала. После операции вроде бы стало полегче, поправилась на 2 кг, забеременела. И вот опять начинается весь этот ужас.

Кроме того, сдавала в женской консультации анализы. В моче выявили белок. Врач сказала что ничего страшного, надо просто пересдать анализ. Я с ужасом жду результаты анализа. И вообще при прохождении медицинских процедур я испытываю сильный страх, что у меня обнаружат что-то страшное и неизлечимое.

Науменко Елена Владимировна

Дорогая Ксения!
Я Вас очень понимаю – страх заболеть и умереть есть у каждого нормального человека. Но в Вашем случае этот страх гипертрофирован, он стал для Вас серьезной проблемой.
Понаблюдайте внимательно за своими мыслями и образами, когда у Вас начинается «приступ» страха. Как Вы себя пугаете? Наш мозг не продуцирует мысли – это мы их у себя вызываем. Любой человек может либо успокоить себя, либо напугать до смерти. Ваши мысли очень заполнены «страшилками», Вы рисуете себе картинки болезни, ищите их у себя. Вам срочно нужна консультация психолога или психотерапевта, пока страх не закрепился и не вызвал никакого заболевания!
Если хотите, Вы можете приехать в г.Оренбург и я помогу Вам избавиться от этого страха раз и навсегда. По телефону или скайпу – это в Вашем случае, будет не эффективно. Буду рада помочь!

Науменко Елена Владимировна, психолог г. Оренбург