Как побороть страх?

Гума 13.03.2011

Здраствуйте! Мне 21 год я очень не уверенный в себе человек с какими-то не понятными страхами и комплесами, для меня проблема элементарно сходить в магазин, спросить, что-либо у продавца, мне всегда кажется, что все на меня косо смотрят, обсуждают, что у меня все не так. Стесняюсь выразить свое мнение среди людей, предпочитаю молчать, а если, что-нибудь и скажу, то начинаю нервничать и путать слова, от-того,что меня слушают. Я очень хочу устроиться на работу, но опять возникает какой то страх, что не справлюсь и все меня обсмеют. Что мне с собою делать? помогите пожалуйста, побороть себя.

Добрый день, Гума!

С собой или со своими страхами  лучше не бороться,  а разбираться. Разбираться нужно постепенно, поочередно, ну, это чтобы совсем не запутаться..

После прочтения Вашего письма не очень поняла про Ваш страх - образ неконкретный, всеобъемлющий и еще более пугающий и ужасный,.. как уж тут справиться, сил не хватит.. Цитирую "какие-то непонятные страхи и комплексы", "какой-то страх" ...

Поэтому , выходя из дома,  общаясь с людьми , постарайтесь различать, дифференцировать, отслеживать, наблюдать, кого или чего вы пугаетесь сильно,  (Вас пугает сильно) , а кто-то не очень, а кто-то даже готов оказать вам поддержку, ну, а кому-то на вас в принципе наплевать...своих проблем куча..

А когда совсем осмелеете - можете обратиться  к хорошему специалисту, я уверена в вашем городе таковые имеются, и попробуйте с его помощью, дальше работать над вашими вопросами.. Первый шаг Вы уже сделали.

Удачи!