Почему появляются воспоминания, которых никогда не было?

Таня 21.01.2015

Здравствуйте.Меня зовут Таня, мне 18 лет,учусь на первом курсе в университете. Пожалуйста, отнеситесь серьёзно к моей проблеме, не считайте что это розыгрыш или шутка, мне нужна помощь. Так вот. Знаете, когда мы что то видим похожее из прошлого, то в голову ударяют воспоминания? Со всеми такое происходит, но мне вспоминается то чего никогда не было. Картинки не ясные, чаще вспоминается мутно, но я помню ощущения, ведь ощущения это основа наших воспоминаний. Сначала я не уделяла этому внимания. Первый раз, хотя может тогда и не первый, мне было лет 10, может меньше, и мне как воспоминание приходит в голову, что я сижу, вокруг меня подростки, мы смеемся, сидим в переулке видимо, потому что тупик из кирпичных стен, я помню скейтборд, это ударило в голову, секундное воспоминание, пара картинок, и это все. И такое продолжается до сих пор. Могу перечислить даже. Вот я иду по незнакомой улице, лето, трава зелёная, я проходу мимо люка и ко мне подходит мужчина, вот я выхожу из здания, оно высокое, я видимо работаю там, и я выхожу загруженная, я что то не сделала. Потом вот я сижу в какой то квартире, прихожая в коричневом цвете и шкаф купе стоит, но это не моя квартира, я сижу на полу, рядом дети, но в этой квартире я часто бываю...в моём городе есть завод, когда проезжаю его, кажется мне до боли знакомым, я спрашивала у родителей не жили ли мы рядом со складом или заводом, но ничего такого не было. Откуда это все? Меня это пугает..я ещё не все воспоминания привела, их ещё много..откуда скажите? Я сначала думала может фильмы какие нибудь вспоминаются, но все это отрывки не из моей жизни, они настолько реальные, что это очень пугает, я понятия не имею почему это происходит, я не знаю куда обратится

Таня

я не знаю куда обратится

Обратитесь ко мне, я подскажу вам, что можно сделать. Первая консультация бесплатно.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Добрый день, Таня!

Думаю, сегодня никто не сможет точно ответить на ваш вопрос. Каждый специалист будет отвечать на него, исходя из собственных верований и взглядов той школы, которой он принадлежит. При этом ответы будут абсолютно разными, а подтвердить их справедливость или ошибочность совершенно невозможно. Например, я предположила бы, что вы вспоминаете не события, которые когда-то происходили, а сны, которые вы видели, но о которых сразу при просыпании не вспомнили. Затем, какая-то неосознанная ассоциация вытаскивает фрагмент вашего сна из памяти. Из памяти - поэтому он воспринимается как воспоминание. Они очень реальны, потому что сон - это внутренняя реальность. Вспомните древних, которые объясняли сны путешествиями души и тем, что в этих путешествиях с ней действительно происходит.  И это тревожно, потому что вы точно знаете, что с вами в реальной жизни ничего подобного не происходило, а воспоминания настоящие.

Вас пугает то, что с вами происходит, как пугает все непонятное. Вам стоит выбрать объяснение, которое вам по душе (о снах, прошлых жизнях и т.п.), считать его истиной, найти преимущества этого состояния (например, если это сны, то такие воспоминания дают вам доступ к собственному бессознательному и возможность глубже узнать себя) и на этом успокоиться. Если вы беспокоитесь о том, не являются ли такие воспоминания признаком душевного заболевания, ответ однозначный: нет не являются, все с вами в порядке.

Всего вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск