Почему появляются воспоминания, которых никогда не было?

Таня 21.01.2015

Здравствуйте.Меня зовут Таня, мне 18 лет,учусь на первом курсе в университете. Пожалуйста, отнеситесь серьёзно к моей проблеме, не считайте что это розыгрыш или шутка, мне нужна помощь. Так вот. Знаете, когда мы что то видим похожее из прошлого, то в голову ударяют воспоминания? Со всеми такое происходит, но мне вспоминается то чего никогда не было. Картинки не ясные, чаще вспоминается мутно, но я помню ощущения, ведь ощущения это основа наших воспоминаний. Сначала я не уделяла этому внимания. Первый раз, хотя может тогда и не первый, мне было лет 10, может меньше, и мне как воспоминание приходит в голову, что я сижу, вокруг меня подростки, мы смеемся, сидим в переулке видимо, потому что тупик из кирпичных стен, я помню скейтборд, это ударило в голову, секундное воспоминание, пара картинок, и это все. И такое продолжается до сих пор. Могу перечислить даже. Вот я иду по незнакомой улице, лето, трава зелёная, я проходу мимо люка и ко мне подходит мужчина, вот я выхожу из здания, оно высокое, я видимо работаю там, и я выхожу загруженная, я что то не сделала. Потом вот я сижу в какой то квартире, прихожая в коричневом цвете и шкаф купе стоит, но это не моя квартира, я сижу на полу, рядом дети, но в этой квартире я часто бываю...в моём городе есть завод, когда проезжаю его, кажется мне до боли знакомым, я спрашивала у родителей не жили ли мы рядом со складом или заводом, но ничего такого не было. Откуда это все? Меня это пугает..я ещё не все воспоминания привела, их ещё много..откуда скажите? Я сначала думала может фильмы какие нибудь вспоминаются, но все это отрывки не из моей жизни, они настолько реальные, что это очень пугает, я понятия не имею почему это происходит, я не знаю куда обратится

Таня

я не знаю куда обратится

Обратитесь ко мне, я подскажу вам, что можно сделать. Первая консультация бесплатно.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Добрый день, Таня!

Думаю, сегодня никто не сможет точно ответить на ваш вопрос. Каждый специалист будет отвечать на него, исходя из собственных верований и взглядов той школы, которой он принадлежит. При этом ответы будут абсолютно разными, а подтвердить их справедливость или ошибочность совершенно невозможно. Например, я предположила бы, что вы вспоминаете не события, которые когда-то происходили, а сны, которые вы видели, но о которых сразу при просыпании не вспомнили. Затем, какая-то неосознанная ассоциация вытаскивает фрагмент вашего сна из памяти. Из памяти - поэтому он воспринимается как воспоминание. Они очень реальны, потому что сон - это внутренняя реальность. Вспомните древних, которые объясняли сны путешествиями души и тем, что в этих путешествиях с ней действительно происходит.  И это тревожно, потому что вы точно знаете, что с вами в реальной жизни ничего подобного не происходило, а воспоминания настоящие.

Вас пугает то, что с вами происходит, как пугает все непонятное. Вам стоит выбрать объяснение, которое вам по душе (о снах, прошлых жизнях и т.п.), считать его истиной, найти преимущества этого состояния (например, если это сны, то такие воспоминания дают вам доступ к собственному бессознательному и возможность глубже узнать себя) и на этом успокоиться. Если вы беспокоитесь о том, не являются ли такие воспоминания признаком душевного заболевания, ответ однозначный: нет не являются, все с вами в порядке.

Всего вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск