Не могу найти себя

Денис 19.01.2015

Здравствуйте. Мне 35 лет и моя проблема в том, что я до сих пор не нашел себя, свое призвание, занятие, которое мне по душе. Я пробовал себя в разных профессиях, кем только не работал. Но всегда в какой-то момент все ломалось, работа переставала приносить доход и радость, все надоедало. Я находил новую работу, переходил туда, полный надежд и энтузиазма, с мыслями, что вот здесь-то все заладится. Но проходило время, энтузиазм угасал, и опять все по-новой. В итоге пришел к тому, что сейчас вообще нет стабильной работы, какие-то мелкие подработки, да и те не всегда. Я хочу работать, гореть работой, делать ее хорошо и качественно, получая за это адекватный соразмерный доход. Есть мозги, есть силы. Но не могу найти точку приложения этим силам. Еще моя проблема в постоянном страхе. Всего боюсь. Боюсь, что что-то не так сделаю или не так скажу. Боюсь, что меня накажут или осмеют. Боюсь общаться с людьми, чтобы не сказать что-то глупое или неправильное. Страх меня так поглотил, что я из-за него вообще отказываюсь от действий. Помогите пожалуйста! Я уже устал от пустоты и безысходности!

Добронравова Ольга Сергеевна

Здравствуйте, Денис!

Возможно вам не хватает стимула, мотивации для того чтобы удержаться в какой-то одной профессии. Чтобы работа приносила моральное удовлетворение и радость необходима цель. Задайте себе вопрос, что кроме стабильного дохода вы хотели бы получать от работы, для чего она вам.

Кроме того, страх сделать что-то не так или сказать что-то не так, неуверенность в себе, возможно, в какой-то момент останавливают вас, заставляют все бросить и начинать все заново. Но ведь все люди ошибаются, все имеют право на ошибку и на то чтобы исправить ее, и вы в том числе.

Для работы по восстановлению уверенности, для избавления от страха общения с людьми, от страха допустить ошибку, я бы рекомендовала вам обратиться к психологу лично.

Желаю вам успехов!

С уважением, Ольга Добронравова, психолог Одесса