Алкоголь

антон 19.01.2015

Здравствуйте уважаемые психологи меня зовут антон мне 23 года у меня есть проблемы с алкоголем.суть проблемы в том что я сам себя уничтожаю ломаю себе жизнь и когда выпиваю совершенно себя не контролирую...

Силина Марина Валентиновна

Антон, доброе время. В своем письме Вы не задаете вопроса к психологам. Но свой образ Жизни Вы обозначили проблемой, значит, это Вас беспокоит. Дело в том, чтобытак ломать себе Жизнь, нужны какие-то серьезные основания. И в этом необходимо разбираться. Вам 23 года - тот возраст, когда творишь себе будущее. Алкоголизм- серьезная болезнь, практически не излечимая...Результат зависит только от самого человека, когда он принимает решение -"пить или не пить". Только Вы автор своей Жизни. И если Вы задумаете её разрушать, вряд ли кто помешает этому проекту. Алкоголизм- это симптом той проблемы, которая присутствует в Вашей Жизни. Поэтому, если Вы решили, что то, как Вы живете- проблема- надо срочно пытаться разбираться в причине и желательно устранить её.  Лучше будет, если Вы обратитесь за поддержкой к психологу, который профессионально поможет разобраться в сути проблемы. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Антон.

Если вы хотите побороться с этим пристрастием, то не тяните, обращайтесь за очной помощью к психологу. Чем дольше вы употребляете спиртное, тем сильнее зависимость и разрушительнее влияние алкоголя на организм и на психику. Тем сложнее отказаться от употребления. Поэтому хорошо, что вы задумываетесь об этом сейчас. Возможно, будет нелишней консультация с наркологом. Эти услуги оказываются анонимно, конфиденциальность вам гарантируется.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Антон, здравствуйте! Вам 23, Вы уже осознаёте, что пристрастие к спиртному является для Вас проблемой. По тому немногому, что Вы пишете - тяга к спиртному и отсутствие контроля, самостоятельно с Вашей проблемой Вы вряд ли справитесь. Есть разные пути решения Вашей проблемы. Первый - встреча с наркологом, с последующим лечение у него плюс встречи с практическим психологом. Нарколог будет заниматься Вашей болезнью на уровне тела и частично психики. Психолог - совместно с Вами поработает над причинами и последствиями. Хорошо, если Вы будете посещать группу, организованную для людей с подобными проблемами.

Антон, второй путь - это обращение с Центр лечения зависимостей. Это стационарное лечение - в котором с Вами будут работать и нарколог, и психолог в Иваново. Второй вариант более предпочтителен, так как даёт системный подход.

Решение принимать Вам, однако затягивать не стоит.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново