Не знаю какая я

Арина 16.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Арина (17 лет). я учусь на дизайнера в колледже, казалось бы что я должна быть яркой индивидуальностью, но нет. Проблема в том что я не знаю какая я. вечно за кем то повторяю. У меня совсем нет друзей, но как только начинаю с кем то общаться, то перенимаю у него манеру поведения, какие то фразы. И через какое то время на меня начинают косо смотреть и отдаляются ( мол что я за всеми повторяю). Смотрю на других людей и стараюсь им подражать. думаю что я не интересна ведь жизнь у меня скучна. я пробовала быть разной, читала книги (сижу во всяких умных пабликах вконтакте и читаю классику по их совету, сказать что мне не нравиться не могу так как боюсь что будут считать глупой, хоть так оно и есть) но все это не мое. молодого человека тоже нет потому, что когда кто то со мной начинает говорить я стесняюсь. Когда спрашивают как я провела выходные начинаю врать что была у друзей (хотя просидела дома в одиночестве). мне кажется я буду вечно никому ненужна, ведь кому нужна повторюшка. как мне быть?

очень над надеюсь на ваш профессиональный совет.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Арина.
Когда Вы перестанете казаться лучше, чем есть на самом деле, тогда и перестанете повторять, врать и т.п.
Поймите, что Вы такая какая есть. Хотите стать лучше - меняйтесь.
Найдется в жизни человек, который примет Вас такой (ему такая и нужна) - будет любовь, семья, дети.
Люди ценят в других индивидуальность, а для этого надо быть самим собой. Вот и весь секрет.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте, Арина.

Вы юная и очень милая девушка.  Если вам нравится человек, вы неосознанно начинаете вторить ему. Это не так страшно, даже мило. Обычно близкие люди похожи, у них есть общие привычки, интересы, даже проблемы. Но вы взрослеете и поэтому вам нужно учиться проявлять свою индивидуальность, быть интересной не только для других людей, в первую очередь для себя. Формирование собственного мнения - это один из этапов становления личности. Поэтому начните тренировать этот навык. Вы не пишете каким именно вы будете дизайнером, но  в любом случае ваша профессия интересна. Узнайте, что-то интересное из мира дизайна. Если вы занимаетесь дизайном моды, почитайте историю моды, есть очень много интересных знаний, которых не дадут в колледже, но вы можете найти самостоятельно. Больше читайте, и не просто читайте, рассуждайте, спорьте с автором, составьте мнение о каждом герое и антигерое. Пусть это будет очень коротко и каждое предложение дастся с трудом, но это будет ваше мнение. Постарайтесь в каждом человеке увидеть что-то новое, уникальное, что отличает его от других людей.  И это будет ваше виденье человека. Не старайтесь сливаться с другим человеком, чтобы быть ближе к нему, просто заметьте что вас объединяет или различает? Именно отличия привлекают нас друг к другу.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Алматы