Я переехала в другую страну. Я не знаю, как быть

Лия 18.04.2016

Мне 13 лет. Я учусь в седьмом классе. Практически всю жизнь я провела в Москве, но вдруг, наша семья переехала в Израиль - у мамы серьезное заболевание. Я не знаю что делать - маму волновать нельзя, а мне хочется хоть раз высказать свои истинные эмоции и чувства. Я увлекаюсь различными видами творчества, к примеру, рисование, валяние из шерсти и т.д. Мне очень тяжело сейчас - я учусь в двух школах, учу три языка (английский, немецкий и иврит), друзей нет (все остались в Москве), а здесь нужно знать иврит, чтобы хоть с кем-то сдружиться, к тому же я очень замкнутый человек. Что можно предпринять, чтобы избавиться от депрессии и почувствовать себя дома?

Лия, здравствуйте! В настоящее время я, работаю с человеком недавно иммигрировавшем в Израиль.  Для обстоятельств вашей жизни, много стрессовых ситуаций. Не каждый взрослый человек без затруднений справляется с перегрузками переживаниями, переезда, тяжелой болезни близких людей. Однако, не обязательно оставаться наедине со своими чувствами, лучшее, что  может помочь это общение со зрелыми людьми, которые готовы проявить участие к вам. Направить развитие и творческое начало в полезном во всех смыслах направлении. Помочь адаптироваться к реальности, без серьезных, разрушающих психологических травм.  Для вашего случая контакт с психологом, более чем желателен. Поэтому, лучше поговорите со взрослыми которые вас опекают. Возможно они посодействуют, в организации процесса. Получить специальное, курсовое общение дистанционно, также возможно.

С уважением,

Алла Кудряшова,психолог,анализ,консультации и взаимодействие.

Лия

Я увлекаюсь различными видами творчества, к примеру, рисование, валяние из шерсти и т.д. Мне очень тяжело сейчас - я учусь в двух школах, учу три языка (английский, немецкий и иврит), друзей нет (все остались в Москве), а здесь нужно знать иврит, чтобы хоть с кем-то сдружиться, к тому же я очень замкнутый человек. Что можно предпринять, чтобы избавиться от депрессии и почувствовать себя дома?

- дом понятие для всех разное. Если вы надолго задержитесь в Израиле, то потом, приехав в Москву, туда, где вы раньше жили, вы можете ощутить, что это место уже не стало для вас домом.

- что на самом деле делает для вас дом домом? Тем местом, где вы чувствуете себя комфортно, уютно и безопасно? Подумайте над этим, привнесите в то место, где вы сейчас живете, частичку себя. Это поможет вам сделать из съемного жилья свой уголок.

- Поскольку вы занимаетесь творчеством, то для вас лучше всего выразить свои чувства в нем. Если вы познакомитесь с творческими путями великих художников, то поймете, что очень многие шедевры были созданы тогда, когда художники переживали тяжелый период в своей жизни.

- найдите по интернету таких же русскоговорящих подростков, которые волей судьбы оказались в Израиле. Общее положение, возраст и язык помогут вам подружиться. Может быть в инете, а может и очно.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Лия.

Лия

Я не знаю что делать - маму волновать нельзя, а мне хочется хоть раз высказать свои истинные эмоции и чувства.

Попробуйте преодолеть свои опасения. В лице мамы Вы можете приобрести собеседника  и друга, если не только будете жаловаться на то, что Вам трудно и что нет друзей, а попробуете совместно с мамой поискать пути выхода из этой ситуации. С одной стороны Ваша мама будет знать, что Вы ей доверяете, а с другой стороны, она будет  чувствовать близость к Вам. Это поможет ей так же бороться за жизнь.

Лия

Я увлекаюсь различными видами творчества, к примеру, рисование, валяние из шерсти и т.д

Это здорово! С одной стороны Вы отвлекаетесь от своих печальных мыслей и живете активной жизнью, развиваете свои способности. А с другой стороны, это может быть хорошим стартом к  новым знакомствам, к сближению со сверстниками по интересам и т.д.

Лия

Мне очень тяжело сейчас - я учусь в двух школах, учу три языка (английский, немецкий и иврит)

Сейчас Вам очень трудно, т.к. приходится прикладывать много сил. Но если об этом думать не только как о тяжком труде, как о преодолении, но еще и как о перспективах в Вашей дальнейшей жизни, то это будет придавать Вам сил.

Лия

друзей нет (все остались в Москве), а здесь нужно знать иврит, чтобы хоть с кем-то сдружиться, к тому же я очень замкнутый человек.

Т.е. дело все-таки не в языке, а в том, что есть стеснение с кем-то сблизиться. Я знаю, что в Израиле проживает много русскоговорящих, значит возможность общения можно найти. Не стесняйтесь, Вы увлеченный человек, можно искать общение на основе этих увлечений. Когда Вас будут окружать люди, схожие с Вами по интересам, это Вам даст еще больше сил, для преодоления трудностей.

Лия

Что можно предпринять, чтобы ... почувствовать себя дома?

Помнить о том, что переезд на новое место жительства, а тем более в новую страну, требует времени, чтобы освоиться и обзавестись друзьями. Но если Вы будете просто унывать, то этот процесс может растянуться на долгие годы, если же Вы начнете активно действовать в поиске друзей, в изучении языка, то это поможет Вам быстрее освоиться в новой жизни.

Удачи!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype