Мой парень курит траву

Яна 14.01.2015

Здравствуйте. Начну с того, что я познакомилась с парнем 3 года назад. На то время он часто курил траву, часто пил. Я с ним начала встречаться с условием, что он бросит курить. Но каждый раз узнавала, что он то там, то там накуривался. Я и плакала, и устраивала истерики, и просила по хорошему, и говорила, что мне не приятно и расставались мы ненадолго, и он обещал, что больше не будет курить. Из-за того, что я его люблю я прощала. Потом он пошел в армию. Стал курить реже. Сейчас он тоже в армии. Мы живем в разных городах. Мы иногда ездим друг к другу. Трава стала меньше меня волновать потому, что я перестала замечать, что он курит. Может он это делал так, что я не знала. Этого я не знаю. Недавно я ему позвонила и услышала неадекватную реакцию. Сначала он мне врал, что сейчас не может говорить. Но я его раскусила и он признался, что покурил. Я сильно расстроилась. На следующий день он позвонил, извинился и сказал, что он думал, что сам изменился. Но так как-то получилось. От того, что было скучно на службе, а так время быстрей прошло. Я начала обижаться. Он говорит, что и так изменился, что раньше он каждый день курил, а сейчас где-то раз в месяц. Но я не могу это принять! Когда он идет с друзьями гулять я напрашиваюсь с ним потому, что мне кажется, что он покурит траву. Иногда я следила возле его дома, чтобы он не пошел к знакомому, у которого всегда есть травка. Каждый раз когда он куда-то идет я чувствую тревогу. Мне кажется, что он накурится или будет общаться с другими девушками. Я очень очень ревнивая. И ничего не могу с этим поделать. Это кстати моя вторая проблема. Ну вернемся к первой. Я начала настаивать, чтобы он обратился к психологу. Он рассердился и начал говорить, что это бред, что он мне не поможет. Что я могу только начать курить траву, чтобы доказать, что психолог никак не может это решить. Сказал, что 100 процент туда не пойдет и что он и так бросит. Ну я сказала, что ты мне это уже говорил. И дала ему выбор или он идет к психологу или мы расстаемся. Он сказал, что к психологу не пойдет, что это мне надо к нему, чтобы начать проще относится к жизни. Вот так вот...И если это важно, то ему 24 года, а мне 19. Подскажите, пожалуйста, как мне дальше поступить. Я надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте, Яна!

Вы уже много раз говорили ему о своем решении, но каждый раз прощали. Вы спрашиваете,

Яна

Подскажите, пожалуйста, как мне дальше поступить.

Но ведь решение Вы уже приняли и озвучили ему!

Яна

Ну я сказала, что ты мне это уже говорил. И дала ему выбор или он идет к психологу или мы расстаемся.

Тут может быть еще вариант: или бросаешь сам....

Если он не выполняет Ваши условия, то, видимо, Вам нужно выполнить свои.

Яна

3 года назад. На то время он часто курил траву, часто пил. Я с ним начала встречаться с условием, что он бросит курить. Но каждый раз узнавала, что он то там, то там накуривался.

Раз ситуация не меняется, то шансов, что она изменится, если вы с ним создадите семью, очень мало! После создания семьи накопленные проблемы обычно только усугубляются!

Раз он еще и выпивал, то нет гарантий, что не начнет пить снова. Хотите ли Вы такого отца своим детям? Любовь любовью, но такие отношения, если они не изменятся, могут расстроить ваше психическое здоровье. Так что думайте сами...

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин